Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;25.Движение воды в Мировом океане






 

Вспоминаем: Почему на море бывают волны? Что вы читали о действии волн на морские берега? Вспоминаем: Какие течения вы изучали ранее? Какие могут быть течения пв зависимости от температуры воды?

 

1. Морские волны. Воды Мирового океана находятся в непрерывном движении и перемешивании.

* Движение вод Мирового океана может быть колебательным (волны) и поступательным (течения). Даже слабый ветер вызывает на поверхности воды волны. При колебательных движениях частицы воды в горизонтальном направлении не передвигаются. В этом легко убедиться, если понаблюдать за поплавком на волнах. Поплавок лишь поднимается и опускается, но не перемещается в горизонтальном направлении.

Одна из главных причин движения воды - ветер. Стоит подняться ветру, даже слабому, и побежали по морю волны. Усилится ветер, и сразу на волнах появляются белые пенистые гребешки. Их называют «барашками». Значит, волны уже более 3 баллов. Катятся волны, и кажется, что морская вода движется к берегу. Нет, вода не движется, это лишь волны бегут по поверхности моря. Вода в волнах опускается и поднимается, не перемешиваясь в горизонтальном направлении (рис. 96).

 

Рис. 96. Волны и их элементы.

 

* Ветер воздействует на поверхность воды и выводит ее частицы из состояния равновесия. Волнение устанавливается при скорости ветра более 1 м/с и охватывает только верхнюю толщу воды.

Морское волнение оценивается по 9-балльной шкале. Баллы определяются на глаз, по состоянию водной поверхности. Волнение от 1 балла до 3 — слабое, от 4 до 5 — умеренное, от 6 до 7 — сильное, от 8 до 9 — исключительное (см. табл. 3 в Приложении 1).

Волны активно разрушают береговую сушу, обкатывают и стирают обломочный материал, распределяют его по подводному склону. При приближении к берегу скорость нижней части волны уменьшается, высота и крутизна волн возрастают, их гребни опрокидываются. Возникает прибой у берега и бурун на отмелях, подводных и надводных поднятиях (рис. 97).

 

Рис. 97. Прибой.

 

Волны бывают высотой до 20 м и более. Это сравнимо с высотой пятиэтажного дома. Они обладают огромной разрушительной силой. Встречаются обломки скал массой до 15т, выброшенные на берег. Известны случаи опрокидывания каменных глыб весом 250 т. Чтобы защитить суда, стоящие в морских портах, от разрушительной силы волн, порты ограждают волнорезами, сделанными из особо прочных железобетонных плит.

* Наибольшей высоты волны достигают в умеренных широтах, особенно в Южном полушарии, где океан занимает наибольшее пространство, ветры сильные и постоянные. Здесь наблюдаются волны высотой до 20 — 30 м. Средние же высоты волн при умеренных ветрах 1 — 3, при значительных — 6 — 10 м. Самое малое волнение отмечается в экваториальных широтах, в полосе безветрия и слабых ветров. В тропических широтах господствуют постоянные ветры, поэтому водная поверхность почти всегда находится в неспокойном состоянии, но преобладает умеренное волнение. В морях волны меньше, чем в открытом океане, их высота не более 3 м.

 

2. Цунами. Причиной возникновения волн в океане, кроме ветра, бывают движения земной коры. Волны, вызываемые сильными подводными землетрясениями, реже извержениями подводных вулканов называются ц у н а м и (рис. 98). Они распространяются с большой скоростью (400 — 800 км/ч). Это скорость реактивного самолета.

Цунами - слово японское (" цу" - бухта, " нами" – волна). Следовательно, цунами – волна, заливающая бухту. Такое название эти волны получили потому, что в открытом океане высота их незначительная (2 — 5 м), там они мало заметны и не опасны. У берегов же высота волн сильно возрастает (до 15 и даже 40 м). Обрушиваясь на берег, волны разрушают постройки, разбивают суда, а отступая, уносят в океан все, что встречают на своем пути. Теперь во всех опасных районах действует специальная служба, которая быстро оповещает население о грозящей опасности.

 

§ 1. Под воздействием каких сил возникают морские волны? 2. Что является причиной возникновения цунами? 3. Какое воздействие цунами оказывают на побережье?

 

3. Океанические течения и приливные явления. Горизонтальные перемещения морской воды в виде широких потоков называются течениями. Они имеют постоянное направление (своего рода реки в океане) и переносят морские воды на большие расстояния. Основной причиной возникновения течений является ветер. В возникновении течений особенно велика роль постоянных (дуют в течение года) и господствующих (преобладают над ветрами других направлений) ветров.

 

*Ветер вызывает перемещение поверхностных слоев воды, движение которых передается ниже лежащим слоям. Течения вызываются также неодинаковой плотностью воды, которая связана с различной соленостью вод в морях или частях океанов, и другими причинами.

Течения могут быть теплыми и холодными. Теплыми считаются течения, которые несут более теплую воду в сравнении с окружающими водами. Вода холодных течений холоднее вод смежных с ними частей океана (рис. 99).

 

Рис. 99. Океанические течения: а – Куросио (теплое) и Оясио (холодное), б – Гольфстрим.

 

*Теплые течения направлены от экватора, т. е. из низких широт в высокие, холодные — из высоких широт в низкие. Теплые течения омывают восточные побережья материков в тропических широтах, западные — в умеренных; холодные, наоборот, омывают западные побережья материков в тропических широтах и восточные — в умеренных (рис. 100)..

Рис. 100. Важнейшие течения Мирового океана.

Примером теплого течения является Гольфстрим и его продолжение – Североатлантическое течение. Гольфстрим начинается в Мексиканском заливе. Это одно из самых мощных течений Мирового океана. Оно несет воды в 20 раз больше, чем все реки земного шара. Примером холодного является течение Западных Ветров в Южном полушарии, опоясывающее весь земной шар.

 

** О том, что вода в океане перемещается на большие расстояния, люди знали давно. Раньше, до изобретения радио, с корабля, терпящего бедствие, бросали запечатанную сургучом бутылку, куда помещали записку с указанием места катастрофы.

Много таких бутылок в те времена было выловлено у берегов Скандинавского полуострова, хотя брошены они были за тысячи километров от места находки. В 1850 году у берегов Испании случайно было найдено послание Колумба испанской королеве, отправленное с Гаити 360 лет назад. Послание находилось в скорлупе кокосового ореха, помещенного в залитый смолой бочонок. Сколько времени и по каким путям плыл бочонок через весь Атлантический океан, мы можем только предполагать

 

П ериодические колебания уровня океанов и морей, вызываемые силами притяжения Луны и Солнца. Подъем уровня называется приливом, спад — отливом (рис. 101)

*За лунные сутки, которые на 50 минут длиннее солнечных, на нашей планете происходит два прилива и два отлива.

 

Рис.101. Прилив (А) и отлив (Б)

 

На низких берегах вода то заходит далеко в сторону суши, затопляя ее, то, наоборот, отступает, обнажая широкую полосу дна. На берегах некоторых морей ширина приливной полосы может достигать более 10 км.

Средняя высота приливов в открытом океане незначительная (до 0, 5 м). Она возрастает в береговой полосе (до 2 м), в отдельных случаях (в воронкообразных заливах) может достигать 12 м (Пенжинская губа Охотского моря) и даже 18 м (залив Фанди на восточном побережье Северной Америки).

Приливы и отливы имеют большое значение для морских побережий, судоходства (при приливе морские суда заходят даже в речные порты) и перспективны для выработки электрической энергии. В некоторых странах работают приливные электрические станции — ПЭС. Такая станция есть в России в одном из заливов Кольского полуострова.

§ 1. Под воздействием каких сил возникают течения? Приливы и отливы? 2. Какие течения называются теплыми? Холодными? 3. Какое значение имеют течения, приливы и отливы? 4.*На побережье Баренцева моря за Северным полярным кругом расположен город Мурманск. Его порт не замерзает круглый год. Почему?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.