Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штрафы на проверке аптечки






Если участник не предъявил препарат из аптечки по требованию судьи (по причине отсутствия этого препарата и равноценной замены ему; или препарат есть, но с истекшим сроком годности; или участник не смог найти препарат в аптечке) – штраф 5 баллов.

Обязательно попросят предъявить: стерильные бинты; антисептик для обработки ран; обезболивающее.

За каждый неправильный ответ на вопрос по применению препарато в – 3 балла. (Судья имеет право спросить про любой препарат, имеющийся в аптечке.)

За неаккуратную упаковку препаратов, за необеспечение защиты аптечки от ударов и воды – от 1 до 3 баллов.

За три и более 5-балльных штрафа – снятие с этапа.

 

Этап «Ориентирование в заданном направлении»

Команда переносит с эталонной карты, на свою на карту, точки старта, КП, финиша (точки соединены в определенном порядке). Задача команды: со старта пройти КП в том порядке, в котором они соединены на карте, и финишировать в точке финиша. Соблюдение порядка прохождения КП строго обязательно. Некоторые КП совмещены с техническими этапами. Пропуск обязательного КП – снятие с этапа «Ориентирование в заданном направлении». Точное количество КП сообщается в Информации о дистанции. Количество КП будет указано в Информации о дистанции.

За нахождение каждого КП (т.е. за выход на него) начисляется 10 баллов.

В исключительных случаях при несрабатывании электронной отметки команда может подтвердить прохождение КП, сфотографировавшись возле него в полном составе.

Этап. «Подъем и спуск лесенкой» (12 баллов)

КВ – 20 минут. Этап – на склоне крутизной до 25 градусов. Длина этапа до 25+25 м. Коридор этапа, начало и конец ограничены маркировкой. Окончание этапа «Движение по оврагу» является началом этапа «Подъем и спуск лесенкой». На данном этапе каждый участник должен подняться по склону и спуститься лесенкой, приставным шагом. Штрафы – см. таблицу штрафов.

Этап «Спуск с подбиранием предмета и с торможением в заданной зоне» (42 баллов)

КВ – 10 минут. Этап – на склоне крутизной до 20 градусов. Длина этапа до 60 м. Коридор этапа, начало и конец промаркированы. Нахождение двоих участников на этапе не допускается! Каждый участник должен во время спуска без падений подобрать со склона условно потерянный предмет (1шт.) и сдать его на финише этапа. Кроме того, необходимо остановиться внутри размеченной зоны 4х4 метра.Штрафы: участник не подобрал предмет – 2 балла; остановился вне размеченной зоны – 4 балла; заступ за разметку – 1 балл. Остальное – см. таблицу штрафов!

Этап «Подъем зигзагом» (40 баллов)

КВ – 10 минут. Этап – на склоне крутизной до 20 градусов. Длина этапа до 30 м. Коридор этапа, начало и конец ограничены маркировкой. Разворот участник совершает лицом от склона. Штрафы – см. таблицу штрафов.

 

Этап «Разведение костра», далее – «Костёр» (30 баллов)

Общее КВ этапа «Костёр» – 20 минут.

Оборудование этапа: зона для разведения костра. Дрова команда собирает самостоятельно перед началом этапа!

Задача команды: развести костер в указанном месте, пережечь ниточку установленную судьями над костром. Перед началом этапа команда отдаёт судье свой коробок со спичками. Судья бросает коробок спичек в снег на 15 секунд, после чего команда может начать работать на этапе.

Для разведения костра команда использует принесенный с собой 1 коробок обычных спичек в водонепроницаемой упаковке. Дополнительно команда может 1 раз попросить у судьи сухое горючее за 1 штрафной балл; новый коробок спичек – за 10 штрафных баллов.

За разведенный костер начисляется 10 баллов. Критерий разведения костра – горение дров более 2-х минут.

Далее за пережжённую нить 20 баллов.

По завершении работы на этапе (или по истечении КВ) команда должна потушить костер, снять свое оборудование и с разрешения судьи покинуть зону этапа. Прежде чем команда уйдет с этапа, обязательно должна быть выполнена задача (или должно истечь КВ).

Если команде не удалось развести костер до истечения КВ – команда получает 0 баллов за работу на этапе.

За нарушения ТБ выставляются штрафы (за каждый случай, далее – зкс):

1) работа у костра без рукавиц – 1 балл зкс

2) работа у костра без головного убора – 1 балл зкс

3) порубка зеленых (живых) насаждений – 10 баллов зкс

4) неаккуратное обращение с топором (рубка дров с потенциальной угрозой здоровью самого участника и/или окружающих) – 10 баллов зкс

5) помощь судьи в разведении костра, выдача сухого горючего (выдается 1 раз) – 1 балл;

6) выдача судьей нового коробка спичек, по просьбе команды – 15 баллов;

7) разведение костра вблизи деревьев (ближе 3-х метров) – 5 баллов;

8) использование для разведения костра других средств, не оговоренных в Условиях – снятие с этапа;

9) невыполнение требований судьи по обеспечению безопасности – снятие с этапа. Примечание! См. пункт 4.12.

Этап «Ориентирование по выбору» (30 баллов)

Для команд группы Б.

(!) КП данного этапа нанесены на карту другими значками (ромбиками).

После прохождения этапа «Костёр» и «Ремонт» команда может либо сразу пойти на финиш, либо найти любые из КП по выбору, в любом количестве и в любом порядке. (Главное – не забыть про ОВ и КВ всей дистанции!)

Разделение команды запрещено! В случае разделения – снятие с дистанции!

Каждый КП засчитывается команде только один раз, даже если команда побывала там более одного раза. (На каждом КП находится судья, который следит, чтобы команда проходила этапы в полном составе.)

Количество КП указывается в Информации о дистанции.

За нахождение каждого КП (т.е. за выход на него) начисляется 10 баллов.

В исключительных случаях при несрабатывании электронной отметки команда может подтвердить прохождение КП, сфотографировавшись возле него в полном составе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.