Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осущ. уголовное преследование.






Жалоба — обращение участника уголовного процесса по поводу нарушения его прав и законных интересов.

Обжалование — процедура подачи, рассмотрения и разрешения жалобы.

В соответствии со ст. 119 УПК субъектами, имеющими право заявить ходатайство, являются: подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик. Их представители вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно (правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель).

В соответствии со ст. 123 УПК субъектами обжалования действия (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть все участники уголовного судопроизводства, а также иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК предусмотрено два способа обжалования — прокурору или суду. Право выбора способа обжалования принадлежит лицу, права которого нарушены.

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит решение в форме постановлений: 1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

76. Процессуальные сроки: понятие, виды, порядок исчисления.

Процессуальные сроки – установленные законом временные рамки для совершения процессуальных действий, принятия процессуальных решений, начала и завершения конкретного этапа судопроизводства.

Основные правила исчисления, соблюдения, продления и восстановления процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве закреплены в Разделе 6 главе 17 ст. 128 (Исчисление срока), ст. 129 (Соблюдение и продление срока), ст. 130 (Восстановление пропущенного срока) УПК.

Процессуальные сроки обязательны для исполнения всеми участниками процесса.

Сроки можно условно классифицировать на три группы:

- гарантирующие быстроту судопроизводства

- гарантирующие обеспечение прав и законных интересов участников процесса

- гарантирующие осуществление прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия

Уголовно-процессуальные сроки исчисляются часами (например, срок задержания подозреваемого в совершении преступления - 48 часов), сутками (срок дознания - 20 суток), месяцами (срок предварительного следствия - два месяца).

При исчислении сроков не принимаются в расчет час и сутки, которыми начинается течение сроков.

Если сроки исчисляются сутками, срок истекает в 24 часа последних суток.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если же окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Однако при исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время.

Процессуальные издержки - это суммы расходов, связанные с производством по уголовному делу, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.