Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 4. Словарь основных терминов (глоссарий)






Агропромышленный комплекс (АПК) – совокупность экономически взаимосвязанных отраслей, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции.

Глобализация - это процесс превращения мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов и единое информационное поле.

Государственная помощь развитию – чистый приток ресурсов в развивающиеся страны для стимулирования экономического развития и улучшения условий жизни населения.

Догоняющее развитие - экономическая политика, направленная на преодоление отставания страны по уровню развития.

Закономерности размещения производительных сил – это наиболее общее отношения между производительными силами и территорией.

Золотой (золотомонетный) стандарт – валютная система, при которой за золото выполняет функции денег и устанавливается

фиксированное золотое содержание национальной денежной единицы.

Зона свободной торговли – форма международной экономической интеграции, которая предполагает отмену торговых ограничений между странами-участницами объединения и снижение или отмену таможенных пошлин.

Иммиграция – въезд трудоспособного населения в данную страну из других государств.

Импорт – ввоз товара в страну в результате его покупки у иностранного контрагента

Импортозамещающая модель развития – модель хозяйственной деятельности, которая проявляется в протекционизме по отношению к большинству отраслей национальной экономики, в монополии внешней торговли и не конвертируемости национальной валюты.

Инвестиционный климат - ситуация в стране с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих капитал в экономику этой страны.

Индекс условий торговли - соотношения между ценой единицы экспорта и ценой единицы импорта.

Индекс человеческого развития – относительный показатель, характеризующий уровень социально-экономического и интеллектуального развития страны.

Индустриальное общество – система хозяйства, основанная на использовании машинной индустрии во всех отраслях хозяйства и преобладающем выпуске высокотехнологичной промышленной продукции.

Интернационализация хозяйственной жизни – усиление участия страны в мировом хозяйстве.

Инфраструктура –совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности.

Качество жизни – комплексный показатель социально-экономического развития страны и уровня жизни населения.

.Конкурентные преимущества – благоприятные факторы, которыми располагает страна, по сравнению с другими государствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.