Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка для студентов






Как развивать внимание:

Итак, внимание - это направленность сознания на определенный объект (любой внешний предмет или явления окружающего человека внешнего мира, их отдельные свойства, а также внутренний мир самого человека, его мысли, чувства и пр.) Внимание, часто проявляясь, превращается у конкретного человека в его очень важную особенность- внимательность. Внимание характеризуется целым рядом свойств: устойчивостью, колебанием, объемом, переключаемостью, распределяемостью и конкретизацией. Кроме того, различают 2 вида внимания: произвольное и непроизвольное.

Практически все профессии предъявляют повышенные требования к тем или иным свойствам внимания работающего. Поэтому очень важно развивать у себя с детских лет внимательность. Вот несколько рекомендаций, как это лучше сделать.

1. Приучайте себя внимательно работать в самых разнообразных условиях и даже в шумной и отвлекающей обстановке. Надо постараться не замечать того, что мешает работе.

2. Систематически упражняйтесь в одновременном наблюдении нескольких предметов. Делать это надо так, чтобы общее восприятие каждого объекта сохранялось достаточно хорошо, и в то же время внимание нужно концентрировать на главном, выделяя его из второстепенного.

3. Тренируйтесь в переключении внимания. Эти тренировки должны идти по трем направлениям: быстро переключать внимание с объекта на объект; выделять наиболее важные объекты за счет второстепенных; изменять порядок переключения - образно это называется выработкой “восприятия”.

4.Развивайте у себя волевые качества - это способствует развитию устойчивости внимания. Надо дисциплинировать себя, приучать даже в мелочах быть хозяином положения. Заставляйте себя сосредотачиваться даже когда этого не хочется. Начинайте работу с трудного и интересного, старайтесь выполнить те дела, которые хочется отложить на потом. Чередуйте легкие и трудные дела, интересные и неинтересные.

5. Почаще прибегайте к различным играм: шахматам, головоломкам и спортивным играм. Конечно, они сами по себе не развивают внимания. В прогулках по городу, быстро проходя мимо витрин магазинов, старайтесь заметить, а потом описать большее число предметов.

6. Постоянно тренируйте свою способность к сосредоточению концентрации внимания. Поза, состояние мускулов связаны с вниманием, человек подобран, не двигается, напряжен, сдвинуты брови- и внимание его само собой обостряется. Чем более напряжен и собран человек, тем он внимательнее.

7. Внимание нужно развивать именно в той деятельности, для которой нам внимание нужно. Тем не менее вспомните важную закономерность: чем больше по душе ваша работа, чем более она соответствует вашим интересам, потребностям, способностям, тем быстрее будет развиваться ваше внимание. Никогда не позволяйте себе делать работу невнимательно. Старайтесь делать ее с душой, с радостью, настраивайте себя на это.

8. И последнее. Лучший способ развивать внимание - научить себя быть внимательным к людям.

Управление своим вниманием - шаг к улучшению памяти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.