Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Эмоционально-волевая сфера человека.






Тема 5.1. Эмоции и чувства.

1 Общее понятие о чувствах и эмоциях.

2. Функции эмоций и чувств

3. Классификация эмоций и чувств.

4. Формы переживания эмоций

Понятие об эмоциях и чувствах. Отличие чувств от эмоций. Коренное отличие чувств человека и животного. Значение эмоций в жизни человека. Особенности эмоциональной сферы человеческой психики. Функции эмоций: регулятивная, сигнальная, мотивационная, оценочная, побудительная, коммуникативная, защитная. Психологические теории эмоций. Классификации и виды эмоций. Формы переживания эмоций: аффект, собственно эмоции, настроение, страсть, стресс, чувства. Место эмоций в мотивационно-потребностной сфере человека, эмоция как отражение отношения результата деятельности к ее мотиву (А. Н. Леонтьев). Теория дифференциальных эмоций К. Изарда.

Качества чувств: амбивалентность, неопределенность, знаковый характер.

Высшие чувства: моральные, эстетические, интеллектуальные, праксические. Их общественно-историческое происхождение. Параметры оценки эмоциональных процессов и состояний: интенсивность, продолжительность, глубина, осознанность, происхождение, условия возникновения и исчезновения, действие на организм, динамика развития, направленность, способ выражения и нейрофизиологическая основа.

Индивидуальные особенности эмоциональных проявлений у человека. Эмоции и человеческие взаимоотношения. Влияние эмоций на организм и самочувствие человека.

Тема 5.2. Волевая сфера личности.

1. Общее понятие о воле.

2. Структура волевого акта.

3. Волевые качества человека.

4. Условия воспитания воли.

Понятие воли в психологии. Значение воли в жизни человека, в организации и регуляции его деятельности и общения. Особенности волевой регуляции психической активности. Современные исследования волевой регуляции деятельности (В. И. Селиванов, В. А. Иванников). Воля как активное сознательное регулирование человеком своего поведения. Воля и мотивация. Связь волевой регуляции поведения с мотивами, потребностями и целями человека. Усиление мотивации как главная функция волевой регуляции поведения. Понимание волевой регуляции поведения как его переосмысливания. Воля и рефлексия. Уровни рефлексии: осознание и активное изменение функционирования психики. Структура волевого акта: возникновение и осознание мотива, борьба мотивов и выбор цели, принятие решения, исполнение решения, проверка правильности решения. Внешние и внутренние преграды в волевых действиях, волевое усилие. Уровни волевой активности. Воля как высший уровень регуляции. Необходимость преодоления трудностей в осуществлении намерения как условие волевой регуляции. Воля и формирование высших психических функций у человека. Волевые процессы и свойства личности. Воля и эмоции человека.

Развитие воли в онтогенезе. Основные направления в развитии воли. Игры детей и их значение в развитии воли. Становление волевых качеств личности. Самовоспитание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.