Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита курсовой работы. Защита курсовой работы является завершающим этапом выполнения курсовой работы.






 

Защита курсовой работы является завершающим этапом выполнения курсовой работы.

Если студент не подготовил курсовую работу в необходимые сроки, или же своевременно и должным образом не отреагировал на существенные замечания научного руководителя, сделанные в ходе подготовки курсовой работы, в связи с чем работа не соответствует по форме и содержанию основным требованиям, предъявляемым к такого рода студенческим работам, научный руководитель вправе принять решение о не допуске данной работы к защите, что приравнивается к неудовлетворительной ее оценке.

Курсовые работы, по которым научным руководителем принято положительное решение, защищаются по соответствующему графику, определяемому кафедрой и деканатом.

Возможно несколько форм защиты курсовых работ:

- собеседование студента с научным руководителем по теме работы;

- публичное выступление студента перед научным руководителем и сокурсниками, в котором автор работы излагает основные положения своего исследования;

- участие студента в научной конференции по теме своего исследования.

Конкретная форма защиты определяется научным руководителем.

По результатам защиты курсовой работы студенту могут быть поставлены следующие оценки:

- «неудовлетворительно» – в случае, если студент проявил крайне слабую подготовку как в раскрытии темы работы, так и в изложении своего доклада во время защиты, а также дал слабые ответы на вопросы научного руководителя, проявив незнание исследуемого в курсовой работе материала;

- «удовлетворительно» – в случае, если в целом работа носит описательный характер; не использована в должном объеме правовая база и специальная литература; имеются погрешности оформления; студент довольно слабо ориентируется в материале; неуверенно отвечает на вопросы, однако в целом тема работы раскрыта;

- «хорошо» – в случае, если тема работы раскрыта на хорошем уровне; использован достаточный объем источников; имеются незначительные погрешности оформления; студент ориентируется в теме, отвечает на поставленные вопросы, однако слабо ориентируется в научной дискуссии по теме работы; отсутствует эмпирическая (практическая) база исследования;

- «отлично» – в случае, если студент проявил должным образом умение работать с нормативным материалом, специальной и учебной литературой; при написании работы использован обширный перечень источников; теоретические положения работы проиллюстрированы примерами из юридической практики; студент уверенно держится на защите, аргументирует свою точку зрения, ориентируется в научных позициях ученых по теме исследования.

В случае если студент выполнил работу, но на защиту не явился, научный руководитель вправе данную работу «заочно» не оценивать. В такой ситуации научный руководитель проставляет в ведомость отметку «не явился», что приравнивается к неудовлетворительной оценке.

Таким образом:

- не допуск курсовой работы к защите;

- либо не явка студента на защиту;

- либо получение неудовлетворительной оценки на защите

образует у студента академическую задолженность, которую последний должен ликвидировать в порядке и сроки, установленные деканатом. Кроме того, данный студент может быть не допущен к сдаче текущего экзамена по соответствующей дисциплине.

Курсовые работы высокого качества могут быть рекомендованы к участию во внутривузовском конкурсе студенческих научных работ.

После защиты на положительные оценки («удовлетворительно», «хорошо» и «отлично») оформленные курсовые работы передаются на кафедру, а затем по описи сдаются в архив вуза, где хранятся в соответствии с номенклатурными требованиями. Авторам работы не возвращаются.

В случае необходимости обращения к ранее написанной курсовой работе в связи с дальнейшей разработкой темы исследования, с разрешения заведующего кафедрой, студенту может быть временно выдана его курсовая работа из архива. Работа выдается под расписку по заявлению студента и в обязательном порядке возвращается обратно в архив.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.