Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика порядка подготовки курсовой работы






Утверждено на заседании Учебно-методической комиссии

Протокол №__1_______ от «_18_»__сентября___2013__г.

Председатель УМК     Закомолдин Р.В.
  подпись   ФИО

 

Общие положения

 

Курсовая работа является самостоятельным творческим исследованием студента, предполагающее углубленное овладение теоретическим материалом. Подготовка курсовой работы предусмотрена, в соответствии с учебными планами, в течение каждого года обучения на юридическом факультете. В зависимости от формы обучения, студенты выполняют одну, либо две курсовые работы за учебный год.

Курсовая работа выполняется по одной из дисциплин, изучаемых в текущем учебном году.

Требования, предъявляемые к курсовой работе:

- работа должна быть написана на высоком теоретическом уровне на основе логического анализа нормативных актов, монографий, публикаций в периодических изданиях и др. исходных данных;

- работа должна быть написана самостоятельно;

- работа должна быть надлежащим образом оформлена в соответствии с требованиями данных методических указаний.

Курсовая работа предполагает практическое знакомство с методологией самостоятельного исследования.

В этой связи при написании курсовой ставятся следующие задачи:

- показать умение собирать информацию по определенной проблематике;

- показать умение группировать и анализировать материал;

- показать умение фиксировать полученные результаты;

- показать умение отстаивать свою позицию перед аудиторией.

 

 


Порядок подготовки курсовой работы

 

Общая характеристика порядка подготовки курсовой работы

Начинать работу студенту рекомендуется с ознакомления с перечнем дисциплин, по которым запланированы курсовые работы на соответствующем курсе (в соответствующем семестре), и определиться с конкретной дисциплиной.

Следующим шагом является выбор предполагаемого научного консультанта, под руководством которого будет осуществляться подготовка курсовой работы. Перечень возможных руководителей по отдельным дисциплинам утверждается кафедрами при планировании нагрузки на учебный год.

Затем осуществляется выбор темы. Примерная тематика курсовых работ ежегодно утверждается кафедрами, обеспечивающими соответствующие дисциплины. По согласованию с предполагаемым научным руководителем студент выбирает тему из предлагаемого перечня. Возможна корректировка формулировки темы по согласованию с научным руководителем. Студент вправе предложить и свою тему, которая утверждается при условии ее актуальности и одобрения научным руководителем.

При выборе темы учитывается научный и практический интерес студента. В частности, возможность изложения результатов работы на семинарах, конференциях, а также для дальнейшего использования указанных результатов при подготовке курсовых работ на последующих курсах, выпускной квалификационной работы и т.д.

Не допускается выполнение несколькими студен­тами курсовой работы на одну и ту же тему. Однако в исключительных случаях кафедра может принять решение о закреплении тождественных тем за несколькими студентами, при условии их исследования под разным углом зрения, в разных аспектах и под руководством разных научных руководителей.

При выборе темы курсовой работы следует иметь ориентировочное представление о вопросах, которые необходимо рассмотреть в рамках данной темы. Для чего следует ознакомиться с основными источниками по предполагаемой теме.

Определившись с дисциплиной, научным руководителем и темой курсовой работы, студент подает заявление на соответствующую кафедру на имя заведующего с просьбой о закреплении своего выбора (Приложения 1, 2 и 3).

Поступившие от студентов заявления рассматриваются на заседании соответствующей кафедры. В случае поступления большого количества заявлений с просьбой о закреплении одного и того же научного руководителя, заведующий соответствующей кафедрой перераспределяет научное руководство курсовыми работами в соответствии с объемом нагрузки каждого преподавателя, запланированным на текущий учебный год. За студентами, не подавшими заявления в установленные сроки, тематика и научные руководители распределяются заочно и утверждаются кафедрой.

Сводные данные о закреплении тематики и научных руководителей по курсовым работам передаются в деканат факультета и доводятся до сведения студентов.

После утверждения темы студент обращается к научному руководителю для согласования плана, а также порядка и сроков подготовки курсовой работы.

Научный руководитель курсовой работы:

а) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект плана работы, рекомендует выделение тех или иных глав и параграфов, определяет сроки представления работы в первом черновом варианте;

б) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, правовые акты и другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них и т.д.;

в) в дни консультаций, а по необходимости и чаще, проводит собеседование со студентом о ходе работы, возникающих затруднениях и т.п.;

г) дает советы по сбору материалов и его использованию при написании работы, проверяет выполнение работы по частям и в целом, делает замечания, нап­равленные на устранение пробелов и ошибок в работе;

д) принимает решение о допуске работы к защите;

е) после оформления курсовой работы студентом, пишет рецензию, содержащую характеристику представленной работы;

ж) определяет форму защиты курсовой работы студентом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.