Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидность товаров - совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков. Представляется в виде конкретных марок, моделей, артикулов, сортов.






РЕКЛАМА — сообщение о конкретном товаре, услуге.

РЕМИТИРОВАНИЕ — способ погашения задолженности с помощью римессы.

РИМЕССА — платёжный документ (тратта, чек, денежный перевод), пересылаемый должником своему кредитору в погашение задолженности.

РОЗНИЧНАЯ (ТОРГОВАЯ) СЕТЬ - торговая сеть, представленная предприятиями розничной торговли.

розничная цена - цена товара, реализуемого непосредственно населению для личного, семейного, домашнего использования по договору розничной купли-продажи.

розничные продажи (ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ) - объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования. В состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров. Такая продажа может производиться как по безналичному, так и за наличный расчет.

РЫНОК — сфера товарного обмена, где возникают и реализуются отношения, связанные с процессом купли-продажи, и имеет место конкретная хозяйственная деятельность по поводу продвижения товаров и услуг от их производителей к потребителям Рынок - организация, создающая условия для ведения торгов на основе договоров купли-продажи.

РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ — текущая цена на товар, ценные бумаги, валюту, а. также уровень цен, по которым они могут быть куплены или проданы.

САЛЬДО — разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени. Содержание сальдо зависит от назначения счета, например, сальдо счета кассы — остаток наличных денег в кассе предприятия.

САМОФИНАНСИРОВАНИЕ —финансирование воспроизводства предприятия за счет собственных доходов от реализации продукции.

система торгового обслуживания - целостное единство взаимосвязанных элементов, обеспечивающих осуществление торгового обслуживания.

СИФ (СТОИМОСТЬ, СТРАХОВАНИЕ, ФРАХТ) — в продажную цену включается непосредственно цена самого товара, а также затраты на страхование и расходы по транспортировке товара до порта назначения.

СКИДКИ — суммы, выделяемые продавцом товара различным покупателям с целью расширения рынка сбыта, покрытия отдельных затрат, увеличения количества реализуемого товара.

Скидки бонусные— предоставляются постоянным покупателям, если они за определенный период приобретают обусловленное количество товара.

Скидки за количество закупленного товара — уменьшение цены для покупателей, приобретающих большое количество товара.

Скидки за платеж наличными — уменьшение цены для покупателей, которые оперативно оплачивают счета.

Скидки сезонные — уменьшение цен для потребителей, совершающих внесезонные покупки товаров или услуг.

Скидки специальные — делаются для тех покупателей, в которых фирма особенно заинтересована.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.