Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия труда






Условия труда можно определить как совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда и на продуктивность производства.

Понятие «производственная среда» в широком смысле включает всё, что окружает человека в процессе труда: техническое оснащение предприятия, особенности технологии, состояние зданий и сооружений, санитарно-гигиеническая и эстетическая обстановка, взаимоотношения людей, уровень профессиональной опасности и т. п.

Условия труда могут быть благоприятными и неблагоприятными. В качестве причин формирования и изменения условий труда выступают различные группы факторов.

Это прежде всего технические и организационные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на формирование материально-вещественных элементов условий труда на рабочих местах, участках, в цехах и на предприятии в целом. Сюда относятся средства труда (производственные здания и сооружения, в том числе различные санитарно-технические и санитарно-бытовые устройства, технологическое оборудование, инструменты, приспособления и др.); предметы труда и его продукт (сырье, материалы, заготовки, полуфабрикаты, готовые изделия); технологические процессы (физические, механические, химические и биологические воздействия на обрабатываемые предметы труда, способы их транспортировки и хранения и т. д.); организационные формы трудовой деятельности (уровень специализации производства, его масштабы и массовость, сменность работы предприятия, прерывность и непрерывность производства, приемы и методы труда, применяемые режимы труда и отдыха относительно рабочей смены, недели, года, структура предприятия и его подразделений, соотношение функционального и линейного управления производством и др.).

К другой группе могут быть отнесены естественно-природные факторы, которые имеют особое значение при формировании условий труда в сельскохозяйственном производстве, добывающей промышленности, на транспорте и в строительстве. Сюда входят следующие факторы: географические (погодные условия, высота над уровнем моря, климатические зоны); геологические (характер залегания полезных ископаемых, способ их добычи); биологические (особенности растительного и животного мира, наличие контакта работников с различными животными, растениями, микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности).

Изложенный перечень факторов, воздействующих на формирование условий труда, имеет особо важное значение при проектировании новых промышленных объектов и конструировании новой техники и технологии. От того, насколько полно при разработке проектов учтены факторы формирования условий труда, во многом зависит их благоприятность или неблагоприятность.

Сформировавшиеся под воздействием разнообразных факторов условия труда представляют собой совокупность элементов, влияющих в свою очередь на работающего человека. На практике имеет место большое разнообразие элементов условий труда, множество их сочетаний, динамичное изменение под воздействием различных факторов, порождающих эти условия труда.

Все элементы условий труда могут быть условно разделены на четыре группы: санитарно-гигиенические; психофизиологические; эстетические; социально-психологические.

К санитарно-гигиеническим условиям относятся микроклимат, состояние воздушной среды, освещенность, механические колебания (вибрация, шум, ультразвук), излучения, биологические воздействия и др. Почти все элементы, входящие в эту группу, нормируются путем стандартов, санитарных норм и требований.

Психофизиологические элементы обусловлены содержанием трудовой деятельности, различными нагрузками на двигательный аппарат, нервную систему и психику человека, которые предъявляются ему работой (энерготраты, рабочая поза, напряжение зрения и т.д.), монотонность трудового процесса, режимы труда и отдыха. Элементы этой группы в большинстве своем не имеют четких обоснований для узаконенных нормативов по сравнению с элементами первой группы. Нормативы установлены на тяжелые физические и монотонные работы.

Эстетические элементы, то есть воздействия, которые формируют у человека отношение к условиям труда с точки зрения художественного восприятия окружающей среды, включают в себя гармоничность свето-цветовой композиции и звуковой среды, композиционную целостность интерьеров рабочих помещений и др. В основе количественной оценки и нормирования элементов этой группы лежат методы экспертной оценки.

Социально-психологические элементы порождаются общей для всех групп причиной - социально-трудовыми отношениями в обществе. Сюда относятся элементы, характеризующие взаимоотношения между участниками коллективного производства, взаимоотношения работников первичного производственного коллектива, его психологический климат, уровень конфликтности и т.д. Элементы этой группы изучаются с помощью методов социологических исследований.

Неблагоприятное воздействие всех перечисленных элементов обусловлено не их наличием, а тем, что их количественные характеристики значительно отклоняются от оптимального или нормативного уровня. Физическая нагрузка, например, жизненно необходима для человека, если она соответствует его физиологическим потребностям. Отрицательное же ее воздействие проявляется лишь в тех случаях, когда она становится чрезмерной. С другой стороны, как показывает практика, недостаток физической нагрузки или ее отсутствие наносит организму человека не меньший вред, чем её чрезмерность, тем более если этот недостаток сопровождается нервно-эмоциональным напряжением.

Меры по устранению или снижению влияния неблагоприятного воздействия на организм человека отдельных элементов условий труда по содержанию и функциональному назначению, а также по направленности и характеру должны носить профилактический и защитный характер.

Улучшение условий труда непосредственно влияет на основные технико-экономические показатели работы предприятий, и прежде всего на производительность труда. Влияние условий труда на рост производительности труда проявляется через изменение уровня работоспособности человека, которая является физиологической основой производительности труда и характеризует функциональные возможности человека в выполнении конкретной работы. Индивидуальная производительность труда рабочего будет тем выше, чем выше его работоспособность. С улучшением условий труда замедляется развитие утомления у работников и, следовательно, сохраняется работоспособность. Это проявляется в повышении индивидуальной производительности труда.

Помимо повышения работоспособности прирост производительности труда в результате улучшения условий труда достигается также за счет увеличения эффективного использования фонда рабочего времени путем сокращения целодневных потерь, связанных с временной нетрудоспособностью работников из-за профессиональных, производственно обусловленных и общих заболеваний и травматизма.

Важное значение имеет вопрос о средствах и методах устранения или смягчения неблагоприятного воздействия на работников условий труда. На практике существует два способа: компенсационный и преобразовательный. Компенсационный способ предусматривает установление на работах с тяжелыми и вредными условиями труда более высокой заработной платы, льготного возраста выхода на пенсию, льготные размеры пенсионного обеспечения, выдачу специального питания, введение сокращенной продолжительности рабочего времени и др. Это пассивный способ.

Главным же должно быть создание на рабочих местах благоприятных, комфортных условий труда. Это достигается созданием и применением новой техники и технологии, обеспечивающих сохранение здоровья людей и минимизацию компенсационных издержек производства, введением новых технологических режимов, позволяющих выводить людей из рабочих зон, применением новых видов сырья, инструментов и приспособлений, оздоровлением производственной среды и другими мероприятиями конструктивно - преобразовательного характера.

Например, на участках с тяжелыми и вредными условиями работы автоматизация и механизация производственных процессов, замена физически и морально устаревшего оборудования более совершенным не только повышают технико-экономические показатели, но и способствуют созданию комфортных условий труда.

Особое внимание следует обратить на такие элементы условий труда, как шум и вибрация. Наращивание шума не только отрицательно влияет на работоспособность человека, приводит к снижению производительности труда, но и вызывает ряд профессиональных заболеваний.

Основными мероприятиями, направленными на сокращение или устранение шума и вибраций, являются: изменение технологического процесса посредством замены оборудования, вызывающего шум; рациональное устройство производственных зданий; правильная балансировка оборудования; правильное устройство фундаментов под станки и машины, применение изолирующих прокладок между полом и оборудованием; использование при устройстве внутрипроизводственных перегородок звукопоглощающих материалов; работа в зоне вибраций в течение не более 50% рабочего времени и др. При разработке мероприятий по борьбе с вибрацией необходимо соблюдать действующие санитарные нормы, которыми предусмотрены предельно допустимые параметры вибрации.

Благоприятная производственная обстановка предполагает создание и поддержание нормального микроклимата, то есть соответствующей температуры, влажности и подвижности воздуха. Во всех производственных помещениях важное значение имеет вентиляция - естественная, механическая или смешанная, обеспечивающая достаточную очистку воздуха рабочих помещений и его сменяемость.

Герметизация оборудования, автоматизация процессов, связанных с выделением пыли, газа, паров, изоляция помещений с вредными выделениями от прочих помещений, устройство стен, полов и потолков этих помещений из материалов, не впитывающих ядовитые вещества, легко поддающихся очистке и не подвергающихся разрушению под действием химических веществ, - важный способ предупреждения возможности попадания примесей в воздушную среду. Санитарными нормами установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Существенным компонентом условий труда является обеспечение рабочих мест и помещений достаточным освещением (естественным и искусственным). Устройство освещения одновременно выступает и элементом цветового оформления интерьера производственного помещения. Улучшение освещения должно способствовать устранению факторов, вызывающих зрительное утомление.

При рационализации условий труда большое значение имеет учёт требований эстетики труда. Эстетические стандарты используются при конструировании и эксплуатации машин и механизмов, оформлении внешнего вида готовой продукции, её упаковки и т.п. Эстетика труда даёт рекомендации по улучшению состояния производственных интерьеров, цвета и др. Например, для технологического оборудования рекомендуется светлая цветовая окраска: для подвижных частей металлорежущих станков рекомендуется кремовая окраска, а для неподвижных - светло-зеленая; для литейных машин – бежевая; для средств управления разнообразятся форма, размеры, цвет с тем, чтобы исключить возможность ошибки при их использовании.

Важное значение имеет применение функциональной музыки. Это средство психофизиологического и эстетического воздействия на центральную нервную систему человека, вызывающее положительные эмоции в процессе его трудовой деятельности и снижающее его утомляемость. Наиболее целесообразно ее применение в массовом и крупносерийном производстве на работах, характеризующихся монотонностью и небольшой сложностью выполняемых операций, гиподинамией исполнителей, ограниченной и однообразной нагрузкой на определенные органы человека. Не рекомендуется трансляция музыкальных передач при выполнении работ по ремонту и обслуживанию оборудования, а также работ, требующих большой концентрации внимания, умственной сосредоточенности и ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.