Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение труда






Эффективность труда в хозяйственном комплексе страны и на отдельно взятом предприятии в значительной степени зависит от рационального решения вопросов разделения труда, то есть относительного разграничения, обособления видов деятельности. Разделение труда по форме проявления делится на два типа.

Первый тип - это разделение труда между различными сферами экономики: промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом, связью, торговлей и т.д. Дальнейшее обособление различных видов трудовой деятельности осуществляется не только по отраслям промышленности, сельского хозяйства, транспорта, но и внутри их - по отдельным предприятиям. Так, промышленность разделяется на добывающую и обрабатывающую. Добывающая отрасль, в свою очередь, включает угольную, горнорудную, нефтяную, газовую, торфяную и др.; обрабатывающая - машиностроительную, химическую и т.д. Для сельского хозяйства также характерно выделение отдельных отраслей: растениеводство, животноводство, садоводство и др. Каждая из них в силу специфики производства имеет определенную самостоятельность. Внутри отрасли разделение труда определяется специализацией отдельных предприятий на производстве определенных видов продукции.

Второй тип - это обособление различных видов работ внутри предприятия, в рамках определенных структурных его подразделений (цех, участок, бригада, служба, отдел), а также распределение работ между отдельными участниками производства.

Происходящее в результате разделения труда обособление видов работ создает определенные предпосылки для формирования содержания, методов, условий труда и рационального использования кадров. Оно служит основой для рациональной планировки и оснащения рабочих мест, овладения профессиональными навыками по выполнению закрепленных за ними операций, профессиональным мастерством, углубления знаний и т.д.

Специфика разделения труда на предприятиях определяется присущими им производственными процессами. Производственным называется процесс превращения исходных материалов в готовую продукцию. Обычно различают основные производственные процессы, назначением которых является выпуск продукции для рынка, и вспомогательные процессы (ремонтные, транспортные и т.д.), обеспечивающие нормальное функционирование предприятия.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае речь идет о технологическом процессе, во втором - о трудовом.

Следовательно, технологический процесс - это целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, места предметов труда.

Все виды технологических процессов на предприятии могут осуществляться лишь в результате труда его работников. Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам: характеру предмета труда и продукта труда, функциям работников, степени участия человека в воздействии на предмет труда (степени механизации труда), тяжести труда.

Предметом и продуктом труда рабочих является вещество (сырье, материалы, детали, машины) или энергия (электрическая, тепловая, гидравлическая и т.п.). С позиций организации труда целесообразно выделить трудовые процессы рабочих, занятых: выпуском продукции основных цехов; выпуском продукции вспомогательных цехов; обслуживанием оборудования и рабочих мест в основных и вспомогательных цехах.

Предметом и продуктом труда руководителей, специалистов и технических исполнителей является информация. На практике под информацией обычно понимают любые сведения о каком-либо событии, явлении, процессе, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования. Различные формы представления информации независимо от ее физической сущности называются сообщениями. Потенциально возможная связь, то есть обмен сообщениями между объектами, свидетельствует о наличии канала информации, а осуществление передачи сообщений по этому каналу с помощью материальных носителей - о наличии потока информации.

В свете изложенного аппарат управления предприятием может быть уподобен сложной информационной системе, то есть системе связи и управления, со многими входами и выходами, с прямой и обратной связью. На рис.14.3.1 представлена обобщенная блок-схема информационной системы с точки зрения происходящих в ней процессов.


 

Рис. 14.3.1. Обобщенная блок-схема информационной системы


Источником информации в системе связи служит отправитель сообщения, а потребителем информации является ее получатель. В системе управления источником информации является управляемый объект - комплекс машин и коллектив людей, непосредственно участвующих в реализации различных производственно-экономических решений. В системах управления информация может передаваться как в прямом (от источника к потребителю, от объекта к субъекту управления, от управляемой к управляющей системе), так и в обратном направлении. Обратный канал при этом используется для передачи сигналов управляющих воздействий на источник информации (управляемый объект) с целью изменения режима его работы (в том числе режима передачи информации). В системах управления в результате переработки полученной информации вырабатываются командные (управляющие) сигналы, которые затем через систему передачи и исполнительные органы воздействуют на управляемый объект.

Функции руководителей предприятия и его подразделений заключаются в принятии на основе поступающей информации (коммерческой, экономической, конструкторской, технологической и т.д.) решений и обеспечении их выполнения. Функции специалистов (инженеров, экономистов, финансистов и др.) состоят в подготовке информации (коммерческой, экономической, конструкторской, технологической, плановой, учётной), на основе которой руководители принимают решения. Технические исполнители обеспечивают необходимые условия для работы руководителей и специалистов.

Решению поставленных задач, как правило, должна предшествовать классификация сообщений. В табл.14.3.1 приводятся исходные схемы укрупненных первичных классификаций информации по различным признакам, пригодные для разных аспектов анализа и проектирования информационных систем в управлении производством.


Таблица 14.3.1

Схемы классификации информации

 

Признаки классификационных схем Характеристика сообщений Содержание сообщений  
Отношение к целям и средствам управления производством О целях О непосредственных (текущих) целях  
Об отдаленных (перспективных) целях  
О средствах По типу связи о средствах непосредственных воздействий о средствах отдаленных воздействий  
По регулируемости о регулируемых средствах о нерегулируемых средствах (обстоятельствах)  
Направления движения информации Входящие сообщения От управляющих объектов высших уровней  
От других внешних объектов  
От управляемого объекта  
Внутренние сообщения    
Исходящие сообщения К управляемому объекту К управляющим объектам высших уровней  
К другим внешним объектам  
   
Тип связи системы и объектов (в иерархии управляющих систем) Сообщения горизонтальной связи (взаимодействия)    
Сообщения вертикальной связи (по уровням иерархии управляющих систем) Сообщения прямой связи  
Сообщения обратной связи  
 
 
Порядок возникновения информации Первичные сообщения  
Производные сообщения  
Временная характеристика информации О времени осуществления событий О будущих событиях  
О прошлых событиях  
О последовательности событий в цикле управления рассматриваемой системы О начальных событиях  
О промежуточных событиях  
О конечных событиях  
О периодичности поступления (выдачи) информации Периодические сообщения - долгосрочные - текущие - оперативные  
       

Продолжение табл. 14.3.1

Признаки классификационных схем Характеристика сообщений Содержание сообщений
    Непериодические сообщения - разовые - повторяющиеся
Содержание управленческой деятельности Сообщения планирования О вариантах планов
О решениях по выбору плана
Сообщения руководства Об организации производства, труда и управления
О материальном стимулировании
Характеристика факторов производственно-экономической деятельности О природных факторах
О технических и технологических факторах
Об организационных факторах
О социальных факторах
О факторах научно-технического развития производства
Регламентация сообщений Предусмотренные нормативными актами  
Не предусмотренные нормативными актами  
Вероятности наступления событий Детерминированные
Вероятностные
         

_____________________

Признаки приведенных в табл.14.3.1 классификаций определенным образом взаимосвязаны.

 


Основными видами разделения труда на предприятии являются функциональное, технологическое, предметное, профессиональное и квалификационное (рис.14.3.2).

В основе функционального разделения труда лежит производственная функция - обособленный вид работ, предусматривающий решение специфических производственных задач.

По выполняемым функциям обычно выделяют четыре основные группы персонала: руководители, специалисты, технические исполнители, рабочие.

Технологическое разделение труда основано на обособлении работ по признаку их технологической однородности, что, в частности, обусловливает выделение стадий технологического процесса и специализацию подразделений - в соответствии с особенностями технологии могут создаваться цехи и участки предприятия (сборочные, заготовительные, механические и др.).

Предметное разделение труда предполагает специализацию производственных подразделений и сотрудников на изготовлении определенных видов продукции (изделия, узлы, детали).

На основе функционального, технологического и предметного разделения труда производится профессиональное и квалификационное разделение труда. Профессия характеризуется знаниями и навыками, необходимыми для выполнения определенного вида работ. Состав профессий определяется типом производства и технологией, под влиянием технического прогресса он подвижен - постоянно меняется перечень и структура профессий.

Квалификационное разделение труда обусловлено различием работ по их сложности. Оно предусматривает использование работников в соответствии с их производственной квалификацией. Это определяет и разные сроки подготовки персонала к выполнению соответствующих функций. Сложность выполняемых работ является важнейшим фактором дифференциации оплаты труда.

Хотя каждый из указанных видов разделения труда имеет свои характерные особенности, проявляющиеся применительно к конкретным производственным условиям, все они взаимосвязаны и взаимообусловлены и составляют единое целое.

Разделение труда играет важную роль в организации производства, труда и управления: во-первых, оно является необходимой предпосылкой процесса производства и условием повышения производительности труда; во-вторых, позволяет организовать последовательную и одновременную обработку предмета труда во всех фазах производства; в третьих, способствует специализации производственных процессов и совершенствованию трудового мастерства участвующих в них работников.


 
 

 


Рис. 14.3.2. Схема разделения труда на предприятии


В то же время разделение труда имеет свои границы целесообразности: технические, экономические, социальные.

Технические границы разделения труда связаны с техническими возможностями современного производства, оборудования, инструмента, требованиями к потребительским качествам продукции.

Экономические границы определяются влиянием разделения труда на экономические результаты производства, в частности, на величину издержек производства, эффективность использования рабочего времени и оборудования, длительность производственного цикла изготовления определенной продукции.

Социальные границы разделения труда обусловлены требованиями сохранения здоровья и работоспособности работников, ограничения появления и нарастания производственного утомления работника при чрезмерно дробном членении работ, монотонности труда, требованиями к необходимому разнообразию, содержанию труда, возможностям сохранения и повышения квалификации работников, развития их профессиональных знаний и навыков.

Дальнейшее совершенствование разделения труда на современном этапе развития идет в направлении широкого совмещения профессий, специальностей, трудовых функций и многостаночного (многоагрегатного) обслуживания. Этот процесс объективен и является следствием технического совершенствования оборудования, роста автоматизации процессов производства. По мере совершенствования орудий труда время пассивного наблюдения за работой оборудования возрастает, а время обслуживания оборудования сокращается.

Сущность совмещения профессий (специальностей) выражается в том, что работник в течение установленной законом продолжительности рабочего дня помимо выполнения своей основной работы выполняет дополнительно работу, отнесенную к другой смежной профессии (например, фрезеровщик выполняет работы строгальщика). Совмещение профессий может осуществляться эпизодически (по производственной необходимости) или постоянно с полным высвобождением исполнителей, выполнявших ранее эти работы.

Основными условиями, при которых возможно и экономически оправдано совмещение профессий и функций, являются: высокая концентрация технологических операций, объединенных отдельными видами оборудования или их системами; общность операций и функций, связанных между собой технологически и функционально; территориальная близость рабочих мест; чрезмерное разделение труда работников; несовпадение во времени выполнения разных работ.

Для определения возможности совмещения профессий данным работником можно пользоваться коэффициентом возможного совмещения Ксовм., который определяется по формуле:

 

Ксовм. = Т св ,

Тсм

где:

Т св – время, свободное от выполнения работ по основной профессии, мин.;

Т см- сменный фонд рабочего времени, мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.