Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочих мест






Под рабочим местом понимается часть производственного пространства, оснащенная средствами труда (техническим, вспомогательным, подьемно-транспортным оборудованием и устройствами, оснасткой и различным инвентарем) для выполнения относительно обособленной части производственного процесса одним или группой работников.

Рабочее место можно рассматривать в социальном, экономическом и технологическом аспектах. Социальный аспект характеризует рабочее место как первичный пункт и источник обеспечения занятости, выражающий спрос на рабочую силу на рынке труда. Этот аспект ориентирован на обеспечение предприятия персоналом, а населения - работой. Экономический аспект определяет рабочее место как первичный пункт и источник получения прибыли, обусловленный превышением дохода от эксплуатации над стоимостью его создания. Технологический аспект характеризует рабочее место как первичный пункт трудовой деятельности по выполнению работ или функций на основе использования средств труда, обусловленных производственной или функциональной технологией.

По количеству рабочие места, соответствующие указанным аспектам, не всегда совпадают. Это обусловлено тем, что в первом случае рабочее место всегда предназначено для одного человека, а во втором и третьем случаях рабочее место может быть индивидуальным или коллективным. Например, если для обслуживания агрегата требуется двое рабочих, то в технологическом и экономическом аспектах это будет рассматриваться как одно коллективное рабочее место, а в социальном аспекте, в аспекте занятости - как два рабочих места в каждую смену.

Рабочее место предопределяет форму кооперации труда, условия труда, режимы труда и отдыха, содержание и характер труда работника. Рабочие места, исходя из многоаспектности их рассмотрения, классифицируются по различным признакам. Один из вариантов классификации рабочих мест показан на рис. 14.2.1. По признаку разделения труда рабочие места могут быть индивидуальными и коллективными (бригадными).

При организации коллективных рабочих мест важным является четкое распределение функций между исполнителями, взаимосвязь их трудовых действий, совершенствование методов и приемов совместного труда, рационализация маршрутов передвижения каждого работника в пределах пространственной зоны их деятельности, обеспечение межсменной преемственности, психологической совместимости участников коллективного труда, учет психофизиологических требований к ним.

По количеству технологического оборудования, в зависимости от числа обслуживаемых машин рабочие места бывают одностаночные (одноагрегатные) и многостаночные (многоагрегатные). Многостаночные рабочие места могут быть однородными и разнородными в зависимости от того, однотипным или разнотипным оборудованием они оснащены.

По степени механизации выполняемых работ рабочие места делятся на рабочие места с применением ручных орудий труда, машинно-ручные, механизированные, автоматизированные. Кроме того, выделяются еще и аппаратурные рабочие места, где технологические процессы осуществляются путем воздействия на предмет тепловой, электрической, химической или другого вида энергии. Функции работников сводятся к наблюдению за работой аппаратов и регулировке хода протекающих в них процессов. Поэтому обеспечение строгого соблюдения технологического процесса и выбор рационального маршрута передвижения исполнителя - основная задача при организации таких рабочих мест.

По стабильности, степени подвижности рабочие места подразделяются на стационарные (постоянные), например у ткача, токаря, и подвижные, периодически меняющиеся, непостоянные, например, у каменщика, слесаря-ремонтника.

В зависимости от типа производства и повторяемости выполняемых операций, рабочие места могут быть с единичным, серийным и массовым характером производства.

По степени специализации различают специализированные рабочие места и универсальные. Особенности организации каждого из них диктуются содержанием выполняемых работ. На специализированном рабочем месте выполняется одна или ограниченное число однотипных операций (работ). На универсальном рабочем месте выполняются разнородные работы, что характерно для единичного и мелкосерийного типов производства. Отсюда вытекают и различные требования к исполнителям, оснащению, планировке и обслуживанию рабочих мест.

 

 

 


Рис. 14.2.1. Классификация рабочих мест

 


Рабочие места могут классифицироваться и по ряду других признаков: категориям работников (рабочие, руководители, специалисты, технические исполнители или работники физического и умственного труда), профессиям, местонахождению (в закрытом помещении, на открытом воздухе, под землей, на высоте) и др.

Организация рабочего места - это система мероприятий по его планировке, оснащению средствами и предметами труда, размещению их в определенном порядке, обслуживанию рабочего места и его аттестации.

Под планировкой рабочего места понимается целесообразное пространственное расположение в горизонтальной и вертикальной плоскостях всех элементов оснащения, необходимых для осуществления трудового процесса. При этом решаются две задачи: 1) рациональное размещение оборудования, технологической и организационной оснастки, обеспечивающее удобные, высокопроизводительные и безопасные условия труда исполнителей; 2) экономное использование производственной площади.

Оснастить рабочее место - значит снабдить его всем необходимым для высокопроизводительной работы. Основным требованием при его оснащении является полное соответствие средств оснащения содержанию производственного процесса, обеспечивающему рациональное использование орудий труда, фонда рабочего времени и безопасность труда работающего.

Важнейшим звеном является обслуживание рабочего места, которое обычно осуществляется по функциям: подготовительной, производственной, инструментальной, наладочной, ремонтной, энергетической, контрольной и др. и заключается в обеспечении рабочего места материалами, деталями, технической документацией, инструментом, приспособлениями, энергией, системой профилактического обслуживания оборудования.

Так, в строительстве организация рабочих мест включает мероприятия по качественной планировке площадки и соблюдению чистоты рабочего места, устройству подъездов и подходов, правильному складированию материалов и конструкций, ликвидирующему излишние (дополнительные) перемещения и переноски.

Организация рабочих мест предусматривает оснащение их удобным и исправным инвентарем, подьёмно-транспортным оборудованием, контрольно-измерительным инструментом и приборами, а также обеспечение достаточным освещением. До начала строительных работ необходимо осуществить планировку стройплощадки и вывезти излишний грунт, а при сносе зданий, сооружений вывезти строительный мусор и материалы от разработки. На спланированной территории следует отвести площадку для складирования и хранения материалов и конструкций, устроить подъезды и подходы к ней.

Складирование и хранение стройматериалов осуществляется в таком порядке и такой последовательности, чтобы при подаче их на рабочие места крановщики и такелажники не тратили лишнее время на передвижение, сортировку и переноску. Аналогичный порядок должен быть установлен при выполнении всех циклов строительства объекта. Рабочих бригады необходимо обеспечить инвентарем, который наиболее отвечает выполнению соответствующих процессов труда при соблюдении требований охраны труда и техники безопасности.

Мероприятия по обслуживанию рабочих мест включают: своевременное обеспечение объектов строительства материалами, конструкциями, инструментом, средствами малой механизации; закрепление дежурных слесарей и электриков за строящимися объектами; формирование нормальных бытовых и санитарно-гигиенических условий на стройплощадках.

Для приведения в действие имеющихся резервов повышения производительности труда, обеспечения сбалансированности рабочих мест с трудовыми ресурсами используется механизм аттестации и рационализации отдельных рабочих мест. В ходе аттестации комплексно оцениваются их техническое, организационное состояние, состояние условий труда, их соответствие требованиям охраны труда и техники безопасности, оцениваются квалификационный потенциал работников, возможности роста фондоотдачи. В результате аттестации по каждому рабочему месту должно приниматься одно из следующих решений: продолжать эксплуатацию без внесения изменений, дозагрузить, рационализировать с целью доведения всех показателей до нормативного уровня, ликвидировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.