Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации для различных систем сменного труда






При определении обязательного общего количества рабочих дней в неделю при сменной организации рабочего времени следует учитывать требования производства, предпочтения трудящихся и местные условия, например, работу общественного транспорта.

Планы организации сменного труда необходимо доводить до сведения всего персонала. Их содержание должно быть понятно каждому. Трудящиеся заблаговременно информируются о графиках работы и о любых изменениях в них.

Следует разработать соответствующие правила назначения работников в бригады и бригад в определенные смены. Так, назначение работников в фиксированные ночные или смены в конце недели по возможности должно проходить с их согласия.

Необходимо предоставлять трудящимся достаточное количество выходных дней в каждом цикле ротации (сменности). Количество и продолжительность перерывов в смене должны быть адекватны трудовой нагрузке и порядку смен. По мере возможности следует избегать разбивки смен, а также сверхурочных, тем более на работах, связанных с особым риском или требующих значительного физического или умственного напряжения.

При переводе трудящихся из одной смены в другую не следует допускать превышения рабочих часов.

Надо предусматривать специальные меры адаптации плана ротации смен и назначений в сменные бригады к особому статусу беременных женщин и кормящих матерей, трудящихся с семейными обязанностями, пожилых и со слабым здоровьем.

При разработке мероприятий по улучшению условий труда необходимо учитывать условия сменного труда, проводить эргономическую адаптацию методов труда, оборудования и рабочих мест.

Сменным работникам следует оказывать медицинские услуги: давать рекомендации по сохранению здоровья в связи с особенностями труда, задействовать службы первой помощи, в случае необходимости отправлять трудящихся в соответствующие лечебные пункты.

Трудящимся в сменах должны предоставляться помещения для отдыха, транспорт, столовые и детские сады, время работы которых адаптировано к сменным графикам, и другие услуги.

Необходимо предоставлять этой категории работающих возможность продолжать образование, согласовывая графики их смен и план чередования смен с расписанием учебных занятий.

В целях развития взаимосвязи и сотрудничества между работающими в смену надо содействовать установлению стабильных трудовых отношений, предусматривать процедуры коммуникаций.

Работающих в сменах следует систематически информировать о важных вопросах, касающихся деятельности предприятия, например, на собраниях, организованных в рабочее время.

Эта категория трудящихся должна иметь своих представителей во всех органах, осуществляющих консультативные функции или принимающих решения по вопросам организации труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.