Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестандартные режимы рабочего времени и формы занятости






 

Проблемы занятости трудоспособного населения и борьбы с безработицей в наши дни стоят в полный рост перед подавляющим большинством стран вне зависимости от социально – экономической формации.

Для сокращения численности безработных во всем мире используются различные формы и методы организации труда, содействующие трудоустройству слабо защищенных групп населения. Важную роль в этом отношении играют нестандартные формы занятости и режимы рабочего времени, получившие в последнее время довольно широкое распространение.

Под нестандартными формами и режимами понимаются такие, которые в отличие от стандартных, предполагающих постоянную работу на одном рабочем месте в течение полного рабочего дня (обычно 8-часового), дают возможность и трудящемуся и предпринимателю выбрать наиболее приемлемый в данных условиях вариант трудоустройства.

Это могут быть разные формы организации работы: временная, по вызовам, сезонная, надомная, по совместительству и т. д., а нестандартные режимы рабочего времени, как полного, так и неполного, допускают разнообразное сочетание рабочих часов и времени отдыха у одного лица или деление рабочего времени между двумя лицами. О распространенности этого явления говорят цифры, приведённые в табл. 13.3.1.

Следует отметить такое характерное для стран с рыночной экономикой явление, как неравномерная загрузка работающих. Так, в несельскохозяйственных отраслях США в 1998 году практически безработным был каждый 20-й из имевших какую-то работу (1-14 часов в неделю), в то время как у каждого 5-го была сверхпродолжительная рабочая неделя (49-60 часов и более).

Нестандартные режимы рабочего времени играют важную роль в социально – экономическом развитии стран с рыночной экономикой.

Во–первых, с их помощью можно решать проблемы занятости, возникающие в связи с сокращением из–за кризиса объема производства или с его структурными изменениями. Эти режимы позволяют сохранить кадры наиболее опытных и квалифицированных работников, а при расширении производства нанимать новых работников на тех условиях, которые помогают работодателю достичь наиболее высокого уровня эффективности при сокращении издержек производства, если, конечно, предложение рабочей силы будет превышать число имеющихся рабочих мест.


Таблица 13.3.1

 

Нестандартные формы занятости и режимы рабочего времени, % ко всем работникам наемного труда

 

Страна Неполное рабочее время Временная работа Самостоятельная занятость
Бельгия 15, 4 5, 3 15, 4
Великобритания 24, 5 7, 0 2, 8
Германия 16, 4 10, 4 8, 4
Нидерланды 37, 4 10, 9 11, 5
Греция 3, 4 10, 2 33, 8
Дания 22, 5 12, 1 8, 4
Испания 7, 1 35, 0 21, 8
Италия 6, 1 7, 2 24, 5
Португалия 4, 4 10, 0 25, 8
Франция 16, 2 12, 3 11, 6

Во–вторых, они дают возможность работать по найму категориям населения, уязвимым с точки зрения занятости, предполагающей жесткие режимы труда. Нестандартные режимы дают возможность этим работникам сочетать занятость по найму с исполнением семейных обязанностей, социальной жизнью, наконец, с состоянием здоровья. Это тем более важно, что за последние десятилетия изменился демографический состав рабочей силы: пожилые трудящиеся получили возможность постепенного перехода на пенсию, всё в большей степени стала стимулироваться практика сочетания профессиональной подготовки молодежи с её работой на производстве, увеличилась экономическая активность женщин.

Режимы рабочего времени помогают оптимально сочетать работу, в частности по найму, с реализацией других интересов, не связанных с занятостью в общественном производстве. Следовательно, речь идет не только о приспособлении режимов рабочего времени к характеру производственных процессов, но и об использовании их для удовлетворения социальных потребностей работников и решения проблем занятости.

Расширению занятости по нестандартным режимам способствует также сокращение сферы материального производства и рост сферы услуг.

Что же касается термина «неполное рабочее время», в странах с рыночной экономикой он относится, во–первых, только к лицам наемного труда, во–вторых, касается регулярной, постоянной занятости, то есть работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже – каждый месяц. Это зависит от условий трудового контракта.

Использование на предприятиях режимов неполного рабочего времени открывает для женщин, даже имеющих малолетних детей, возможность устраиваться на работу по найму и становиться для них определяющим фактором при выборе места работы.

Практика развитых стран с рыночной экономикой дает большое разнообразие режимов рабочего времени, позволяющее найти оптимальный вариант для каждого заинтересованного лица.

Сокращенная рабочая неделя. Её применение в странах с рыночной экономикой предполагает, что работнику, занятому неполную рабочую неделю, выплачивается частично или полностью заработная плата за неотработанное время. К нестандартным режимам работы это не относится. Как правило, переход на такой режим – результат кризисного сокращения рабочего времени. Этот режим позволяет предприятиям сохранить квалифицированный и опытный персонал и не допустить массового высвобождения работников.

Нестандартные режимы полного рабочего времени. Эти режимы (о которых речь пойдёт ниже) имеют социальную направленность и определяются потребностями работников, хотя в определенной степени заинтересованность в этих режимах есть и у предпринимателей.

Сжатая рабочая неделя. Её суть заключается в том, что нормативную продолжительность рабочего времени распределяют на сокращенное число рабочих дней в неделю при увеличении продолжительности рабочего дня до 10-12 часов. Обычно по такому режиму один работник работает по 10 часов с понедельника по четверг, а другой по 12 часов с пятницы по воскресенье. Всего 36 часов в неделю, которые считаются полным рабочим временем. Для работников такой режим дает продолжительный отдых в течение недели, для работодателя - возможность организовать непрерывную работу предприятия (фирмы) в течение всей недели.

Гибкое рабочее время (ГРВ). Эти режимы предполагают деление рабочего дня на время обязательного присутствия и два периода собственно гибкого времени, обычно равные полутора – двум часам в начале и в конце рабочего дня, когда работник может по своему усмотрению приходить на работу и уходить с неё.

Некоторые системы гибкого рабочего времени предусматривают в режиме рабочего дня гибкий двухчасовой обеденный перерыв, включающий и время обязательного перерыва на обед, обычно равного получасу. Это дает возможность работнику, особенно работающим женщинам, заняться покупками, приготовить дома обед, накормить семью, в первую очередь детей, встретить их из школы. Все это особенно удобно, если работа находится вблизи дома.

Выбор работниками удобного времени прихода на работу и ухода с неё позволяет не попадать в часы «пик» на транспорте, посещать поликлиники, детские учреждения, магазины, предприятия бытовых услуг без необходимости отпрашиваться у начальства.

Вместе с тем режимы ГРВ предполагают отработку полного рабочего времени и не допускают его потерь по личным надобностям работников. Обязательное условие функционирования этих режимов – отработка установленной законом или колдоговором продолжительности рабочего времени в течение отчётного периода.

Режимы гибкого рабочего времени должны отвечать одному из следующих двух условий:

-обязательное соблюдение работником установленной продолжительности рабочего дня, то есть если работник пришел на работу позже или хочет уйти с работы раньше, он должен распределить свое рабочее время так, чтобы в течение рабочего дня отработать положенные 8 часов;

-обязательное соблюдение работником недельного или месячного фонда рабочего времени. В этом случае работник может переносить разницу (+ или -) между отработанным и обязательным временем труда с одного дня на другой в течение недели или с одной недели на другую в течение одного календарного месяца. При этом продолжительность рабочего дня может как превышать нормальный 8-часовой рабочий день, так и быть значительно меньше его.

Привлекательность режимов ГРВ для предпринимателей заключается в преимуществах при найме новых работников по сравнению с конкурирующими фирмами, лучшем использовании рабочего времени работниками, поскольку ликвидируются краткосрочные невыходы на работу с разрешения администрации для личных дел, практически сводятся на нет опоздания на работу, сокращается число несчастных случаев при переездах от дома до работы и обратно, сокращается число сверхурочных часов, оплачиваемых по повышенным ставкам, снижается текучесть кадров.

Однако следует отметить, что режимы гибкого рабочего времени не представляют собой универсальной системы, применимой во всех организациях, на всех видах производства. На предприятиях они могут применяться при работе в одну смену или при свободном производственном оборудовании при двухсменной работе, если на ГРВ переводится часть работников.

При этом на рабочих местах необходимо создавать заделы на полтора – два часа, чтобы не задерживать работу смежников. Такие заделы можно организовывать лишь при небольших габаритах производимой продукции. В учреждениях режимы ГРВ могут применяться там, где работа не сопряжена с приемом посетителей, со связями с другими учреждениями.

Режимы рабочего времени на основе исчисления годового фонда рабочего времени предполагают сохранение нормативного объема годового рабочего времени. Причины обращения к этим режимам кроются в неравномерной загрузке работников в течение года в силу характера производства. Например, в розничной торговле пики рабочей нагрузки приходятся на период, предшествующий новому году, и на время весенних и осенних распродаж. В топливно–энергетическом комплексе пик работы приходится на зиму, а в летний период нагрузка резко падает.

Такие режимы могут быть использованы при подготовке к переходу и во время самого перехода на новые технологии, новые виды продукции, при капитальном ремонте, модернизации оборудования и в других случаях, когда можно заранее предвидеть изменения в объемах производимой продукции. В указанных случаях предприниматели исходят из приоритета производственных интересов фирм. Это отвечает также интересам компаний, ориентированных на сохранение постоянного штата работников, если не влечет значительного роста издержек на рабочую силу.

Социальное значение режимов годового рабочего времени заключается именно в гарантии занятости работников в периоды спада деловой активности. Однако это не единственная социальная функция подобных режимов. Они дают возможность распределить рабочее время в течение года таким образом, что летом можно предусмотреть сокращенную рабочую неделю. У работников появляется больше шансов отдохнуть на природе, за городом, заняться подсобным сельским хозяйством.

Зимой же увеличение продолжительности рабочей недели не столь заметно, так как работники уже втянулись в повседневный рабочий ритм, рассчитанный на довольно длительный период, и отвлекающих занятий в это время меньше. Могут быть и другие варианты распределения рабочего времени в соответствии с потребностями различных категорий работников.

Заработная плата работающим по режимам, исходящим из годового фонда рабочего времени, выплачивается в большинстве случаев в соответствии с отработанным временем.

Таковы основные виды нестандартных режимов рабочего времени, используемых в странах с рыночной экономикой. В целом по нестандартным режимам рабочего времени в этих странах трудятся 25-30 % работников.

Нестандартные формы занятости. Помимо нестандартных режимов рабочего времени в странах с рыночной экономикой используются различные формы нестандартной занятости. По ним работают в США, например, 10 % трудящихся. Из них по индивидуальным контрактам трудятся 8, 3 млн. человек, около двух миллионов человек заняты на временной работе по вызовам, свыше миллиона работников числятся за агентствами временного найма, свыше полумиллиона трудящихся получают работу благодаря так называемым контрактным фирмам.

Одной из нестандартных форм занятости стало поощрение государством разделения и ротации уже имеющихся рабочих мест. Разделение рабочих мест как средство борьбы с безработицей не идентично таким нетрадиционным формам занятости, как частичная и временная занятость. Формы разделения рабочих мест различны – это перевод части работающих (при условии их согласия) на неполную рабочую неделю с обязательным наймом на свободную «половинку» безработного; перевод на сокращенное рабочее время работника предпенсионного возраста; а также уход работника в дополнительный длительный отпуск с правом возвращения на прежнее рабочее место.

Режим «деления рабочего места» между двумя работниками может относится как к кризисному сокращению рабочего времени, когда двух квалифицированных работников оставляют на одном рабочем месте, так и к социальным режимам, в частности для женщин, имеющих маленьких детей. В этом случае одна женщина работает на рабочем месте, другая сидит с детьми. Возможно и чередование рабочих и нерабочих дней для каждой из работниц. Близок этой организации труда и режим альтернативной рабочей недели, при котором женщины сменяют друг друга на рабочем месте через неделю. Работники, занятые на одном рабочем месте, делят не только рабочее время, но и заработную плату, социальные выплаты и льготы, оплаченный отпуск (хотя к нему может быть добавлен и неоплачиваемый отпуск, чтобы их общая продолжительность была равна нормативной). Вместе с тем работники берут на себя обязательства, что в случае невыхода одного работника его заменяет другой, не допуская простоев в работе.

Задача политики разделения рабочих мест реализуется с помощью различных экономических льгот, которые получают как работодатели, так и работники. Чтобы заинтересовать работодателя в разделении рабочих мест компаниям предоставляются субсидии, обычно в форме льгот, касающихся уплаты взносов по социальному страхованию. В соответствии с программой «Организация и сокращение рабочего времени», принятой в 1996 году во Франции, при условии сокращения продолжительности отработанных часов на 10 % и соответствующего увеличения занятости или при условии приостановки намеченных увольнений компания в течение первого года действия программы получала льготу, равную 40-50 % размера налога на социальное страхование, и в течение последующих шести лет – в размере 30-40 % (программа была рассчитана на 7 лет).

Программы разделения рабочих мест используются и как средство увеличения занятости работников, оказавшихся в особо невыгодном положении на рынке труда, прежде всего лиц с низким уровнем образования и профессиональной квалификации. Это происходит в том случае, когда размер предоставляемой льготы по выплате взносов в фонды социального страхования одинаков для всех категорий работников.

Наиболее активно с программами разделения рабочих мест экспериментируют во Франции, Дании и Бельгии. Опыт организации подобных программ в этих странах во второй половине 90-х годов ХХ века показал, что, хотя заинтересованность в программах проявляет лишь небольшое число работодателей (в среднем 2 % от общего числа компаний), в тех фирмах, где они осуществлялись, удалось добиться повышения уровня занятости.

Занятость по индивидуальным контрактам. К числу занятых по индивидуальным контрактам принадлежат лица, работающие самостоятельно и заключившие контракты на определенные виды работ, например независимые журналисты, предлагающие свои материалы для редакций, с которыми они сотрудничают время от времени, специалисты, оказывающие консультационные услуги по компьютерам, агенты по недвижимости, дизайнеры и др.

Работа по вызовам – это работа, предполагающая выполнение конкретных заданий через неопределенные промежутки времени по мере надобности. Среди работников по вызовам – люди самых различных профессий. Что касается мужчин, это в основном (60%) – операторы, разнорабочие, водители, ремонтники (плотники, электрики, сантехники). Большинство женщин (60%) – работники сферы услуг, повара, официантки, няни, сиделки, конторские и торговые служащие, кассиры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.