Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время в системе социально-трудовых отношений






 

План:

 

13.1. Основные понятия

13.2. Факторы, влияющие на продолжительность рабочего времени

13.3. Нестандартные режимы рабочего времени и формы занятости

13.4. Сменная организация труда

13.5. Нормы МОТ в области рабочего времени

Термины и понятия

Контрольные вопросы для самопроверки

Приложение 13.1. Практические рекомендации Международного бюро труда по организации рабочего времени

Литература


Основные понятия

 

О. Шпенглер в своей знаменитой книге «Закат Европы» затрагивает вопрос, который и не следовало бы ставить, поскольку на него нет реального ответа в философии, психологии и физике: что же именно «есть» время?

Мы являемся воплощением времени, так же как и наши общества, созданные историей. Работа является и будет оставаться на протяжении обозримого будущего ядром человеческой жизни.

Время и заработная плата – это два элемента любых отношений при работе по найму, которые поддаются количественному измерению. Эти два фундаментальных аспекта условий труда, касающиеся различных видов работ в разных странах, можно сопоставлять. Многие другие проблемы, связанные с занятостью, также можно выразить в виде времени и денег, что позволяет широко применять сопоставительный подход. Поэтому предложения относительно изменений условий труда часто выражают в форме денег или времени, ибо это облегчает сведение воедино самых разнообразных индивидуальных интересов и выработку соответствующих мер. Заработную плату выплачивают в соответствующей национальной валюте, а время можно измерить в общепризнанных единицах – и это, конечно, одна из причин, по которой, начиная с 1890 года основное требование рабочего движения во всем мире заключалось в ведении 8-часового рабочего дня, что стало предметом первой Конвенции МОТ о рабочем времени в промышленности, 1919 год (№1) и ряда последующих конвенций о рабочем времени.

Время – это форма существования человеческого общества, форма общественного бытия. По определению К. Маркса время есть пространство человеческого развития.1 В данном случае речь идет о временном пространстве, в котором совершается, протекает жизнь, ибо вся жизнедеятельность и развитие человека протекают и отражаются во времени, зависят от использования времени, связанного с воспитанием, трудом и досугом людей.

Время человека и общества в целом представляет собой определенную форму богатства. Время необходимо как пространство для производства материальных благ, предоставления услуг, удовлетворения разнообразных потребностей людей.

Время общества представляет собой совокупный фонд времени всех его членов, соответствующим образом распределенный для обеспечения производства материальных и духовных благ и услуг и для удовлетворения необходимых потребностей людей.

Время отдельного человека есть частичка совокупного фонда времени общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.