Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица. Безработица- это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг






Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Безработица является следствием функционирования хозяйственного механизма, порождаемым внутренними противоречиями рыночной экономики. Безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов.

Понятие «безработица» относится к категории экономически активного населения, то есть безработные - это лица, активно предлагающие свои услуги на рынке труда, ищущие работу, а не имитирующие поиск, и это должно учитываться государством при регулировании экономических отношений занятости.

В Украине безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в Государственной службе занятости как лица, ищущие работу, готовые и способные приступить к подходящей работе. В случае невозможности предоставить подходящую работу безработному может быть предложено пройти профессиональную переподготовку или повысить свою квалификацию.

Не могут быть признаны безработными граждане:

- в возрасте до 16 лет, за исключением тех, которые работали и были уволены в связи с изменениями в организации производства и труда, реорганизацией, перепрофилированием и ликвидацией предприятия, учреждения и организации или сокращением численности (штата);

- впервые ищущие работу и не имеющие профессии (специальности), в том числе выпускники общеобразовательных школ, в случае отказа их от прохождения профессиональной подготовки или от оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующую профессиональной подготовки;

- отказавшиеся от двух предложений подходящей работы с момента регистрации их в службе занятости как лиц, ищущих работу;

- имеющие право на пенсию в соответствии с законодательством Украины.

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Основным показателем, дающим обобщенное представление о состоянии рынка труда в данный момент и об изменениях, происшедших на нем за некоторый период, служит уровень безработицы. Он определяется по состоянию на начало или на конец периода как отношение числа лиц, имеющих статус безработного, к численности экономически активного населения (в процентах).

Существует также понятие «естественный уровень безработицы». Он отражает структурные диспропорции на рынке труда - между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям. К естественной безработице относят также так называемую фрикционную безработицу. Для развитых стран Запада естественный уровень безработицы принято считать равным 4-6%, но надо иметь в виду, что он подвижен. В США, например, в 60-х годах естественным уровнем безработицы считался показатель в 4, 3%, в 70-х - уже 6, 6%, в 80-90-х - около 7%.

Превышение безработицы над ее естественным уровнем определяется в основном состоянием экономической конъюнктуры в стране. Для безработицы 80-90-х годов в развитых странах с рыночной экономикой характерным является ее достаточно высокий уровень - 6-12%. По мере изменений в структуре рабочей силы изменяется и состав безработных: все более значительной становится в нем доля работников преимущественно нефизического труда и работников отраслей сферы нематериального производства и услуг.

Для выявления долгосрочных и краткосрочных факторов, влияющих на рынок труда, формирования прогнозов, аналитических оценок и др. различают следующие типы безработицы:

- фрикционная;

- сезонная;

- структурная;

- циклическая;

- скрытая.

Наиболее распространенным типом безработицы является фрикционная (текущая) безработица. Всегда, при любой экономической конъюнктуре существует некоторый поток людей, меняющих по собственному желанию одно место работы на другое, ищущих работу после окончания работы по контракту, переезжающих из одной местности в другую в связи с изменением места жительства и др. Период поиска новой работы, то есть временная незанятость, связанная с переходом с одной работы на другую, и вызывает фрикционную (текущую) безработицу.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями спроса на рабочую силу в некоторых видах производства, имеющих сезонный характер, например, в сельском хозяйстве, производстве сахара и др.

Структурная безработица вызвана изменениями в структуре спроса на рабочую силу в связи с изменениями в структуре экономики, освоением производства новых товаров и технологическими изменениями. Структурная безработица характеризуется несоответствием структуры предложения рабочей силы изменившейся структуре рабочих мест, реальными изменениями в спросе как на продукцию, так и на качество рабочей силы, и др. Результатом всех этих изменений является рост занятости в одних отраслях и видах производства и уменьшение в других. Структурная безработица объективно присуща эффективной экономике.

Циклическая безработица обычно возникает при спаде производства в связи с фазой экономического цикла. Циклическая безработица в ряде случаев переходит в застойную, сопряженную с разрушением навыков к труду, а нередко - с распадом социально-психологических основ личности. Безработицу в Украине 1990-х годов можно считать циклической, так как ВВП страны за период I99I-2000 годов сократился наполовину.

Скрытая безработица определяется той численностью работников, которая стала излишней в связи со спадом производства или структурными изменениями в нем, но продолжает формально числиться занятой. При этом они не выполняют сколько-нибудь значимого объема работы. Необходимо отличать скрытую безработицу от частичной занятости, работы на условиях неполного рабочего времени, которая при определенных условиях вполне эффективна. В настоящее время значительная часть циклической безработицы в Украине является скрытой.

Законом Украины «О занятости населения» установлено, что государство создает условия незанятым гражданам в возобновлении их трудовой деятельности и обеспечивает им следующие виды компенсаций, дифференцированных в зависимости от категории граждан, признанных безработными:

- предоставление особых гарантий работникам, высвобожденным с предприятий, учреждений, организаций;

- выплата материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации;

- выплата в установленном порядке пособия по безработице, материальной помощи по безработице;

- предоставление дополнительной материальной помощи безработному гражданину и членам его семьи с учетом наличия лиц преклонного возраста и несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении.

Особые гарантии работникам, потерявшим работу в связи с изменениями в организации производства и труда. Работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников; и военнослужащим, уволенным со службы в связи с сокращением численности или штата без права на пенсию, при условии их регистрации в службе занятости на протяжении семи календарных дней после увольнения как ищущих работу гарантируется:

- предоставление статуса безработного, если на протяжении семи дней работнику не было предложено подходящей работы;

- право на получение пособия по безработице в размере 100 процентов средней заработной платы по последнему месту работы на протяжении 60 календарных дней, 75 процентов - на протяжении 90 календарных дней и 50 процентов - на протяжении последующих 210 календарных дней, но не более средней заработной платы, сложившейся в народном хозяйстве соответствующей области за минувший месяц, и не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы;

- сохранение на новом месте работы, на весь период профессионального переобучения с отрывом от производства, средней заработной платы по предыдущему месту работы;

- право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законодательством срока лиц предпенсионного возраста, имеющих установленный законодательством о пенсионном обеспечении необходимый общий трудовой стаж (в том числе на льготных условиях).

Размер материальной помощи в период профессиональной подготовки и переподготовки. Гражданам, зарегистрированным в государственной службе занятости как ищущие работу (безработные) в период профессиональной подготовки и переподготовки выплачивается материальная помощь в размере 75 процентов их средней заработной платы по последнему месту работы, но не больше средней заработной платы, сложившейся в народном хозяйстве соответствующей области за минувший месяц, и не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы.

Условия выплаты и размеры пособия по безработице гражданам, зарегистрированным на общих основаниях. Право на пособие по безработице имеют незанятые (неработающие) граждане, признанные в установленном порядке безработными.

Пособие по безработице выплачивается с восьмого дня после регистрации гражданина в государственной службе занятости до трудоустройства, но не более 360 календарных дней на протяжении двух лет; для лиц предпенсионного возраста до 720 календарных дней, а гражданам, желающим возобновить трудовую деятельность после длительного (более шести месяцев) перерыва и впервые ищущим работу, пособие по безработице выплачивается не более 180 календарных дней.

Гражданам, зарегистрированным на общих основаниях в государственной службе занятости как ищущие работу, признанным в установленном порядке безработными и имеющим право на получение пособия по безработице, гарантируется его выплата в размере:

- не менее 50 процентов средней заработной платы по предыдущему месту работы, но не более средней заработной платы, сложившейся в народном хозяйстве соответствующей области за минувший месяц, и не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы, если гражданин на протяжении 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работал не менее 26 календарных недель;

- не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы - во всех других случаях, включая граждан, ищущих работу впервые или после длительного (более шести месяцев) перерыва.

Размер пособия по безработице подлежит индексации в установленном законодательством порядке.

Материальная помощь по безработице. Безработные после окончания срока выплаты пособия по безработице могут получать продолжительностью 180 календарных дней материальную помощь по безработице в размере до 75 процентов установленной законодательством минимальной заработной платы при условии, что среднемесячный совокупный доход на члена семьи не превышает установленного законодательством необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

В случае смерти безработного или лица, находившегося на его содержании, членам семьи безработного или лицу, которое осуществляло погребение, выплачивается помощь на погребение в размере, установленном законодательством.

Каждому из членов семьи, которые находятся на иждивении безработного, а также гражданам, у которых закончился срок выплаты пособия по безработице, материальной помощи по безработице, оказывается единовременная материальная помощь в размере 50 процентов установленной законодательством минимальной заработной платы.

Международная Организация Труда приняла ряд международных норм относительно защиты от безработицы.

Наиболее концентрировано позиция МОТ в этой сфере выражена в Конвенции № 168 и Рекомендации № 176 1988 года о содействии занятости и защите от безработицы. Конвенция устанавливает, что содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости всеми соответствующими средствами, включая социальное обеспечение, должно быть приоритетной задачей национальной политики. В периоды экономического кризиса в политику приспособления следует включать, согласно предписанным условиям, меры, поощряющие инициативы, направленные на широкомасштабное использование рабочей силы. Каждое государство должно, по мере возможности и согласно предписанным условиям, предлагать безработным лицам, желающим открыть свое собственное предприятие или заняться другой экономической деятельностью, финансовую помощь и консультации. Обращается внимание на меры обеспечения профессиональной мобильности. Установлена система и методы защиты безработных, в частности, цели и методы предоставления пособий по безработице. Определено, что ряд мер проводится с учетом положений Конвенции № 142 и Рекомендации № 150 1975 года о развитии людских ресурсов.

Экономические, социальные и психологические издержки безработицы. Если государство не в состоянии создать достаточного количества рабочих мест для всех, кто может и хочет работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.

Социальные издержки безработицы проявляются в социальных, политических потрясениях, в увеличении социальной напряженности, росте преступности в обществе.

Психологические издержки безработицы, особенно длительной, проявляются в торможении или угасании у части людей одного из ведущих для человека рефлексов - рефлекса цели, что сопровождается потерей интереса к жизни, утратой ее ценности и смысла и, как следствие, психологическими потрясениями, возрастанием числа психических расстройств среди населения, увеличением смертности, в том числе из-за роста числа самоубийств (суицида).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.