Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая миграция населения






Основными признаками выделения миграции населения служат: перемена постоянного места жительства; пересечение административных границ территории; продолжительное или постоянное пребывание мигранта на новом месте жительства или продолжительность его отсутствия на прежнем месте жительства.

Тесная связь миграции с территорией различного уровня (государством, областью, городом, сельским районом и т.д.) обусловливает многообразие пространственных характеристик, которые служат основой для изучения миграционных потоков. Под миграционным потоком понимается совокупное число иммигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение определенного отрезка времени. Как правило, территории связаны друг с другом параллельными потоками.

Пересечение государственной границы служит основанием выделения внешней миграции. Она имеет также название международной миграции. В ней разделяют два потока: эмиграцию (отток населения за пределы данного государства) и иммиграцию (приток населения на территорию данного государства). При изучении миграции населения нередко выделяют миграцию различных социальных групп. Наибольшее влияние на развитие общества оказывает миграция рабочей силы. Она охватывает перемещения населения в трудоспособном возрасте и называется трудовой миграцией.

Во внутренней миграции различают миграцию городского и сельского населения, межгородскую миграцию и миграцию в сельской местности. На этой основе формируются потоки мигрантов из села в город, из города в город, из города в село, из села в село.

В зависимости от времени, на которое перемещается рабочая сила, выделяют постоянную, или безвозвратную миграцию, то есть миграцию на длительное время или навсегда (в нее входит, как правило, внешняя миграция, миграция сельского населения в города), и возвратную миграцию. Последняя включает временную миграцию на учебу, на работу на определенный срок и т.д. В понятие миграция входит также сезонная миграция и маятниковая миграция.

Сезонная миграция рабочей силы вызывается необходимостью обеспечения рабочей силой предприятий отраслей экономической деятельности, испытывающих потребность в дополнительном ее привлечении на период сезонного увеличения работ.

Маятниковая миграция включает регулярные передвижения рабочей силы из одного населенного пункта в другой на работу и обратно. Ее регулярность соответствует режиму трудовой деятельности. Маятниковая миграция распространена в зонах влияния крупных и средних городов, где она - существенный источник формирования рабочей силы.

По способу реализации миграция рабочей силы делится на организованную миграцию, осуществляемую при участии или с помощью государственных или общественных органов, и на индивидуальную (самостоятельную, самодеятельную) миграцию, осуществляемую силами и средствами самих мигрантов.

Миграция рабочей силы выполняет разные функции. Решающая роль принадлежит экономической функции. В рамках рынка труда экономическая функция миграции связана с обеспечением определенного уровня производственной мобильности рабочей силы, ее территориальным перераспределением и обеспечением количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в разных районах и населенных пунктах. Эффективной можно считать такую миграцию, в результате которой избыток рабочей силы, образующийся на одних территориях, перемещается в те районы, в которых существует недостаток рабочей силы. Тем самым миграция способствует более полному использованию рабочей силы, структурным сдвигам в экономике, росту продуктивности труда. Миграция рабочей силы тесно связана с размещением и развитием производительных сил, воспроизводством рабочей силы, с уровнем занятости и структурной безработицей. Осуществляемое в рамках государственной политики занятости регулирование миграционных процессов должно способствовать обеспечению максимального сочетания интересов и потребностей работников и работодателей.

Велико и значение социальной функции миграции. Будучи одной из форм жизнедеятельности миграция отражает уникальность личности человека - его характера, потребностей, мотивов и целей поведения. Сущность социальной функции миграции можно определить как стремление благодаря изменению места проживания более полно удовлетворить интересы и потребности мигранта в работе, получении образования, росте профессиональной подготовки, повышении дохода, улучшении жилищных условий, а также определяемые другими объективными и субъективными причинами. Все многообразие причин миграции выражается обычно в рамках таких укрупненных групп, как природно-климатические, демографические, этические, социальные, экономические и др.

Для анализа миграции рабочей силы применяются прямые и косвенные методы, включая систему общих и специальных показателей, используемых при анализе миграции населения в целом. Все коэффициенты рассчитываются на 1000 человек населения, то есть в промилле (о/оо). Рассчитать относительные показатели можно при анализе внешней и внутренней миграции для страны в целом и отдельных территорий (областей, городов и т.д.). Среди таких показателей - число прибывших в тот или иной регион в расчете на 1000 человек среднегодового населения, или коэффициент прибытия, и число выбывших из региона в расчете на 1000 человек населения, или коэффициент выбытия. Разница между коэффициентами прибытия и выбытия называется коэффициентом сальдо миграции или коэффициентом чистой миграции. Коэффициент выбытия характеризует миграционную активность населения данной территории, а коэффициент прибытия - ее привлекательность для мигрантов. Величина сальдо миграции непосредственно характеризует влияние миграции на формирование рынка рабочей силы.

Об актуальности проблемы международной и внутренней миграции рабочей силы свидетельствует тот факт, что Международная Организация Труда приняла ряд Конвенций и Рекомендаций, направленных на содействие и гарантии трудящимся-мигрантам в отношении труда и занятий, социального обеспечения, профсоюзных и культурных прав, индивидуальных и коллективных свобод. Это: Конвенция № 97 1949 года и Рекомендация № 86 1949 года о трудящихся-мигрантах (пересмотренные); Конвенция № 143 1975 года о трудящихся-мигрантах (дополнительные положения) и Рекомендация № 151 1975 года о трудящихся-мигрантах; Конвенция № 117 1962 года об основных целях и нормах социальной политики (Раздел ІІІ. Положение о трудящихся-мигрантах); Конвенция № 118 1962 года о равноправии в области социального обеспечения и др.

Предусмотрено, в частности, что трудящиеся-мигранты и члены их семей, находящиеся на законных основаниях на территории данного государства, должны пользоваться действительным равенством возможностей и обращения с гражданами данной страны в отношении:

- доступа к службам профессиональной ориентации и трудоустройства;

- доступа к профессиональной подготовке и работе по их собственному выбору на основе их личного соответствия такой подготовке или работе, с учетом квалификации, приобретенной вне и в стране, предоставляющей работу;

- продвижения по работе в соответствии с их личными качествами, опытом, способностями и усердием;

- гарантии предоставления другой работы, предоставления временной работы в случае безработицы и переподготовки;

- вознаграждения за труд равной ценности;

- условий труда, включая продолжительность рабочего времени, периоды отдыха, ежегодные оплачиваемые отпуска, меры по технике безопасности и гигиене труда, а также меры в области социального обеспечения и возможностей социально-бытового обслуживания и пособий, предусмотренных в связи с работой;

- членства в профсоюзах, осуществления профсоюзных прав и права занимать выборные должности в профсоюзах и органах, занимающихся вопросами взаимоотношений между трудящимися и администрацией, включая органы, представляющие трудящихся на предприятиях;

- прав на полное членство в любой форме кооператива;

- условий жизни, включая жилищные условия, и доступа к социальному обслуживанию и возможностям образования и здравоохранения.

В Украине международная трудовая миграция увеличилась в значительных масштабах после распада СССР и улучшения возможностей и условий поездок в Украину и из нее. Трудовая миграция была стимулирована ухудшением ситуации на рынке труда, распространением бедности и увеличением различий в уровнях зарплат в Украине и других странах, особенно в тех, процедура поездок в которые упрощена (не требуется получения визы) для украинских граждан.

Количество украинских граждан, работающих за границей, намного больше в сравнении с численностью иностранцев, экономически активных в Украине.

Украина заключила двусторонние соглашения с некоторыми принимающими странами. Эти соглашения регулируют объемы трудовой миграции, защищают работников-мигрантов от незаконных действий работодателей, профессиональных рисков и вредных условий труда и облегчают их доступ к учреждениям здравоохранения и социального обеспечения. В случае, если такого соглашения нет, в принципе, легальные работники-мигранты должны быть защищены национальным трудовым законодательством так же, как и другие работники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.