Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой потенциал






Можно говорить о трудовом потенциале общества (страны), территории (региона), о трудовом потенциале поколения, о трудовом потенциале предприятия, учреждения, организации, о трудовом потенциале человека.

Возможная отдача трудовых ресурсов как ресурса экономики в значительной мере зависит от состава трудовых ресурсов по полу, возрасту, образованию и состоянию здоровья. В зависимости от распределения трудовых ресурсов в рассматриваемом аспекте возможности людских ресурсов как фактора экономического развития могут быть большими или меньшими. Подход в таком плане дает возможность изучения и определения трудового потенциала общества (страны), территории (региона). Трудовые ресурсы, рассматриваемые в качественном измерении, то есть с учетом их параметров по полу, возрасту, образованию и состоянию здоровья, представляют собой трудовой потенциал общества (страны), территории (региона). Трудовой потенциал в такой интерпретации выступает своеобразным видом распределения трудовых ресурсов и используется как методологический инструмент, помогающий в изучении взаимодействия трудовых ресурсов и экономики.

Трудовой потенциал поколения представляет сводную экономико-демографическую характеристику трудовой активности людей. Выражается средним числом человеко-лет трудовой жизни, которое данному поколению предстоит прожить в составе экономически активного населения при заданном уровне смертности и уровне экономической активности. Разница между максимальной и реальной продолжительностью предстоящей трудовой жизни дает общую величину потерь трудового потенциала поколения, часть которых обусловлена возрастными уровнями смертности данного населения (абсолютные потери трудового потенциала), часть - возрастными уровнями экономической активности (резерв трудового потенциала). Под максимальной продолжительностью предстоящей трудовой жизни понимают разницу в числе лет между верхней и нижней границами рабочего периода. Реальная продолжительность предстоящей трудовой жизни - это число лет между верхней и нижней границами рабочего периода с учетом как возрастных уровней экономической активности, так и возрастных уровней смертности данного населения.

В зависимости от структуры потерь трудового потенциала поколения выделяют несколько этапов его воспроизводства. На первом из них преобладают потери за счет преждевременных смертей трудоспособного контингента, а на заключительном этапе - резерв трудового потенциала (удлинение сроков обучения, прекращение производительной трудовой деятельности в связи с более ранним выходом на пенсию).

Трудовой потенциал человека включает следующие компоненты: здоровье, нравственность, творческий потенциал, активность, организованность, образование, профессионализм, ресурсы рабочего времени.

Каждая из этих компонент трудового потенциала человека характеризуется определенными показателями (табл. 10.3.1).


Таблица 10.3.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.