Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый Большой улус в правление Абака






В 1605 г. русские с помощью еуштинцев устанавливают первые контакты с белыми калмыками. В течение последующих лет они склоняют Абак-бега к принятию шерти – присяги царю (фактически, к союзу неравносильных союзников). Уломать Абака удалось лишь в 1609 г. Такой союз был выгоден обеим сторонам, т.к. и телеуты и русские нуждались в союзниках против кыргызов, халхасцев и ойратов (на деле малочисленные русские, хоть и имели техническое превосходство, реальной помощи телеутам не оказывали), а также в налаживании крепких торговых связей. К тому же русские надеялись в конце концов добиться ясака и от телеутов.

В 1615 г. Абак выставляет 400 воинов в помощь русским для похода против енисейских кыргызов. Однако уже в 1617 г. происходит разрыв с русскими, т.к. существенной помощи против ойратов и хотогойтов русские оказать не могли, а торговлю вели нечестно. Телеуты ударили по землепроходцам и подвластным им чатам, стали брать алман с кузнецких татар.

В 1621 г. отношения несколько улучшились в связи с усилением ойратов при Хара-Хуле, и расселении их в Кулунде и Барабе. Но скоро столкновения между русскими и телеутами возобновились. Причиной этого были споры из-за кыштымов (тубаларов, чалканцев, шорцев) и охотничьих угодий. В те годы основные кочевья Абаковичей располагались по правому берегу Оби – от устья рек Бердь, Иня (г.Новосибирск) и поворота Оби (излучина в районе южной оконечности нынешнего Обского водохранилища).

К 1628 г. отношения обострились на столько, что Абак вступил в контакты с восставшими против русских Кучумовичами и барабинцами, а также приказал своим кыштымам убивать русских сборщиков ясака. Был взят Мурзин городок, и 20 русских было убито. В 1630 г. Абак ходит с войском в безрезультатный поход под Томск. А в 1631 г. Кучумовичи терпят поражение. Томские управители стремятся наладить мирные отношения, и уговорить телеутов выдать бежавших татар.

В 1632 г. состоялась экспедиция Пущина «со товарищи» вверх по Оби. Целью Пущина и шестидесяти служилых людей была постройка острога на Бие, в тылу у телеутов. Из Томска они отплыли 20.07.1632 г. на трёх дощатиках. В районе устья р.Иня они пересекли границы телеутских владений, а позже встретились с их послами, требовавшими не трогать их кыштымов. Отряд продолжил подниматься по Оби, и тогда недалеко от нынешнего Барнаула дощатики попали под обстрел со стороны отряда телеутов под предводительством сына Абака – Коки. Через некоторое время, выше по реке к русским вышли парламентёры, претворявшиеся ойратами, и угрожали русским расправой, если те не отступят. Через несколько дней, обдумав ситуацию, Пущин предпочёл повернуть назад в Томск, который экспедиция достигла за две недели.

Таким образом, попытка продвижения русских вверх по Оби до Алтая провалилась. В течение всего века такие попытки повторялись, но безуспешно. Только в 1709 г. удалось выстроить Бикатунский острог... Зато были обследованы земли по берегам Оби от нынешнего Новосибирска до нынешнего Барнаула.

Отношения с телеутами необходимо было урегулировать, и с этой целью русские направили к Абаку в течение одного 1634 г. сразу 4 посольства. Конфликт начал было улаживаться.

Однако в 1635 г. от Большого улуса откололся со своими людьми племянник (?) Абака – Мачик Койшебурин, кыргызы потребовали дани и пригрозили войной, и к Абаку приехали алманчи от ойратского Хара-Хулы. Всё это сказалось на здоровье старого князя, и он в тот же год умер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.