Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1 Ключевые понятия теории сценарного мастерства






1. Понятие массового праздника (МП), его функции

2. Понятия «зрелище» и «представление». Типология зрелищ и представлений

 

1.

Праздник – неотъемлемая составляющая человеческого группового взаимодействия со времен появления homo sapiens. Человек нуждался не только в единении, в солидарности, в круговороте стрессово-экстремального бытия, он, как в воздухе, нуждался в хорошем оптимистическом настроении. Праздник изгонял стрессы и скуку, люди тосковали без эмоциональной подпитки друг друга. Уже у обезьян наблюдается эффект слияния, когда в стрессовой ситуации они бросаются друг к другу и обнимаются, прижимаются.

Праздник воздействует на чувства человека через художественные образы, вызывает у него яркие переживания, способствует формированию разнообразных чувств.

Массовые праздники сопровождают нас с самой зари человечества и до сегодняшних дней, приобретая разные формы, видоизменяясь, но суть и значение для культурного воспитания граждан не теряя.

Значимость массовых праздников связана также и с тем, что они объединяют как форма досуга все возрастные категории, и самую разную по социальному статусу аудиторию социально-культурной деятельности.

Массовый праздник (МП) является эффективным средством социальной коммуникации. С другой стороны, он может включать в себя, интегрировать в себе практически все другие формы социальных коммуникаций.

В массовом сознании, основополагающий принцип праздника – отдых от труда, пассивное времяпровождение, но современные праздники требуют от участников хорошей спортивной подготовки, выносливости, знаний, талантов и много другого. Участник МП уже не только и не столько «зритель», но и активный участник подготовки и проведения праздника.

Основу современного МП создают художественно – постановочные средства. МП ставится режиссёром на основе специально разрабатываемого сценария, и связан обычно со значительными общественными событиями или знаменательными датами. Характерные черты МП – сочетание различных видов искусств, активное участие масс в их проведении, использование соответствующих площадок.

Сценарно-режиссерская работа по подготовке и проведению самого праздника включает не только творческую работу, но и работу по координации работы всей команды организаторов и участников, т.к. только в случае эффективно выстроенной организационной работы и достигается желаемый результат и успех.

В теорию и практику организации МП неоценимый вклад внесли работы Д.М.Генкина «Массовые праздники», Н.В.Волкова «Искусство массового действа», Б.Н.Петрова «Режиссура массовых спортивно-художественных представлений», А.И.Мазаева «Праздник как социально-художественное явление», Ю.М.Черняк «Режиссура праздников и зрелищ» и другие.

Тема организации массового праздника, праздничных социальных коммуникаций традиционно в советской литературе рассматривается с точки зрения режиссуры и идейного наполнения. Для зарубежных исследователей характерно значительное внимание к проблемам т.н. «психологии масс», «психологии потребителя» (К.Дж. Веркман, Дж. Джеймс, Д. Доти, Ч. Сэндидж, Д. Энджел, Р. Блекуэлл и др.).

В книге Д.М.Генкина «Массовые праздники» (1975г.) дается следующее определение термину: «Массовый праздник – явление, синтезирующее действительность и искусство, художественно оформляющее то или иное реальное жизненное событие».

В книге Ю.М.Черняк «Режиссура праздников и зрелищ» (2004г.) также имеется определение термина «массовый праздник – это комплекс мероприятий различных видов и зрелищных форм разных жанров; многофункциональное явление, отражающее эпоху, жизнь общества и его культуру; самое древнее и самое действенное средство массовых коммуникаций»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.