Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции на сосудах шеи.






Перевязка артерий шеи осуществляется с целью остановки кровотечений при ранениях, лечении аневризм, а также при ряде операций на черепе, лице или глотки (например, при резекции верхней челюсти), удалении околоушной железы.

Перевязка общей сонной артерии.

Топографо-анатомическое обоснование операции.

Общая сонная артерия справа отходит от плечеголовного ствола, слева – от дуги аорты. Правая артерия располагается ближе к средней линии и более поверхностно, чем левая общая сонная. Обе сонные артерии направляются вверх, находясь по сторонам от трахеи и пищевода. На уровне середины щитовидного хряща общие сонные артерии (ОСА) вступают в пределы сонного треугольника, в пределах которого она проходит по биссектрисе угла, образованного грудино-ключично-сосцевидной и верхним брюшком лопаточно-подъязычной мышц. ОСА лежит на пятой фасции шеи соответственно поперечным бугоркам поперечныхотростков шейных позвонков и предпозвоночным мышцам. Кзади от ОСА находится шейный отдел симпатического ствола, дуга нижней щитовидной артерии, спереди – грудино-ключично-сосковая, лопаточно-подъязычная, грудино-щитовидная мышцы, внутренняя яремная вена (в нижнем отделе грудино-ключично-сосцевидной области вена лежит спереди от артерии), снаружи и сзади – ствол блуждающего нерва, с внутренней стороны – трахея, пищевод, боковая поверхность доли щитовидной железы, глотка. От ствола ОСА на всем протяжении отходят мелкие ветви для окружающих артерий и нервов vasa vasorum et vasa nervorum, которые могут играть роль в развитии коллатерального кровообращения на шее.

На уровне верхнего угла щитовидного хряща ОСА делится на наружную (НСА) и внутреннюю (ВСА) артерии.

Перевязка ОСА чаще всего осуществляется на несколько сантиметров ниже места её деления, но выше перекреста с лопаточно-подъязычной мышцей, т.е. в пределах сонного треугольника. Разрезом по переднему краю грудино-ключично-сосковой мышцы от уровня верхнего края щитовидного хряща вниз на 6-7 см обнажается влагалище основного сосудисто-нервного пучка шеи. ОСА осторожно выделяется на небольшом протяжении так, чтобы не повредить внутренней яремной вены, блуждающего нерва и ramus superficialis ansae cervicalis. Со стороны внутренней яремной вены под ОСА подводят две лигатуры: верхняя – на расстоянии 1-1.5 см от бифуркации, нижняя – проксимальнее первой лигатуры на 1, 5 см. Артерия пересекается между лигатурами.

При низкой перевязке ОСА артерия обнажается косым разрезом по переднему краю кивательной мышцы в нижнем отделе шеи, при этом можно пересечь грудинный отдел мышцы, или разрезом, проведенным между грудинным и ключичным отделами этой мышцы. Последний доступ является более сложным и опасным из-за возможности повреждения внутренней яремной вены.

Кровообращение после перевязки ОСА восстанавливается:

- через ветви НСА на стороне операции, анастомозирующими с соответствующими артериями НСА противоположной стороны и ветвями подключичной артерии оперированной стороны;

- через переднюю и заднюю соединительные ветви ВСА, через анастомозы ветвей глазничной артерии оперированной стороны с конечными ветвями НСА (верхнечелюстная, поверхностная височная артерия).

Перевязка ОСА, особенно правой, сопровождается высокой летальностью. В 44% случаев после этого оперативного вмешательства наблюдаются расстройства мозгового кровообращения, обусловленного недостаточно быстрым развитием коллатералей в системе артериального круга мозга. Поэтому у больного за несколько дней до операции (если позволяют обстоятельства) ежедневно производится пальцевое прижатие общей сонной артерии, что способствует развитию коллатерального окольного кровообращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.