Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Гнойные процессы, развивающиеся в мягких тканях конечностей, могут носить разный характер и распространяться из первичного очага различными путями






Гнойные процессы, развивающиеся в мягких тканях конечностей, могут носить разный характер и распространяться из первичного очага различными путями. В зависимости от степени распространенности гнойные процессы могут носить характер абсцессов и флегмон.

Под абсцессом понимается ограниченное гнойное расплавление тканей. Флегмона, в отличие от абсцесса, представляет собой более тяжелую форму гнойно-воспалительного процесса. Для неё характерно неограниченное распространение гнойной инфекции по клетчаточным межмышечным, межфасциальным щелям.

Различное течение гнойно-воспалительных процессов объясняется в первую очередь вирулентностью микрофлоры, а также близостью первичного очага к таким анатомическим образованиям, которые могут оказаться благоприятной почвой для развития и распространения инфекционного процесса (к примеру, межфасциальная рыхлая клетчатка, синовиальные влагалища).

Хирургические доступы для вскрытия поверхностно расположенных гнойников (абсцессов) не представляют значительных трудностей. Эти гнойники вскрываются в области наиболее выраженной флюктуации, при этом учитывается возможность повреждения крупных сосудистых и нервных стволов.

Значительно более трудной задачей является производство оперативных разрезов при дренировании разлитых гнойных воспалений – флегмон. Выбор рационального оперативного доступа в этих случаях определяется топографо-анатомическими особенностями расположения мышечно-фасциальных футляров данной области и межмышечных клетчаточных пространств, направлением крупных сосудов и нервов в области предполагаемого разреза.

Перед производством разреза по поводу флегмоны, определяется проекционная линия расположения сосудисто-нервного пучка на этом участке, и намеченная линия разреза должна проходить вне проекции сосудисто-нервного пучка. Затем, устанавливается граница соответствующего фасциально-мышечного футляра в области флегмоны, что практически совпадает с выпуклостью той или иной групп мышц. Избегают проводить разрезы через область сустава, за исключением случаев гнойного поражения самого сустава.

Разлитое гнойное воспаление сначала вскрывают небольшим разрезом через мягкие ткани в области ясно выраженной флюктуации, а затем расширяют разрез до необходимости размеров в безопасном направлении.

Основным правилом при вскрытии гнойных очагов является создание свободного оттока гноя, вскрытие всех карманов и дренирование, как основной полости, так и её карманов. Если основной разрез не обеспечивает полной эвакуации содержимого гнойной полости, выполняют дополнительный разрез (контрапертура) в наиболее низко расположенном участке гнойной полости, или на стороне, противоположной основному разрезу. В целях уменьшения кровопотери и улучшения ориентировки в ране разрезы при гнойных процессах желательно производить с наложением жгута или резинового бинта проксимальнее гнойного очага.

Обезболивание. Разрезы при гнойных процессах на конечностях осуществляются довольно часто под наркозом (эфирно-кислородный, закись азота), поверхностные флегмоны вскрываются под местным обезболиванием. Вскрытие флегмон кисти и стопы производят под наркозом или внутрикостной новокаиновой анестезией. При локализации гнойного процесса на пальцах кисти (а этот процесс называется панарицием) в поликлинических условиях очень часто прибегают к местному обезболиванию – проводниковая анестезия по Оберсту-Лукашевичу, или Брауну-Усольцевой.

Техника проводниковой анестезии пальца по Лукашевичу-Оберсту: на основании пальца делают два укола по боковым поверхностям пальца (с латеральной и медиальной поверхностей) проводя иглу в направлении тыльной, а затем ладонной поверхностям, нагнетая 0, 5% раствор новокаина, после чего на основание пальца накладывают жгут. Анестезия наступает через 5-10 минут. Жгут снимают после производства разреза.

Техника проводниковой анестезии пястья по Брауну-Усольцевой: на тыльной поверхности кисти, на уровне границы между средней и проксимальной третями пястных костей, соответственно межкостным промежуткам, тонкой иглой делают внутрикожную анестезию 0, 5% раствором новокаина. Затем берут более толстую иглу и медленно продвигают её через межкостный промежуток до подкожной клетчатки ладони, предпосылая раствор новокаина продвижению иглы. В каждый межкостный промежуток вводится 8-10 мл раствора новокаина. Анестезия наступает через 5-10 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.