Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переднее средостение






ГРАНИЦЫ Верхняя— apertura thoracis superior, нижняя — диафрагма, задняя – фронтальная плоскость, проведенная через заднюю границы курней легких; латеральные — правая и левая медиастинальные плевры.
ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ (ПРОЕКЦИИ, СИНТОПИЯ) Вилочковая железа (thymus) расположена в верхнем межплевральном промежутке позади грудины. Позади расположены плече-головные вены и дуга аорты, снизу и сзади — перикард. У взрослых железа замещается клетчаткой и окружена тонким фасциальным футляром. Плече-головные вены (vv.brachiocephalicae) образуются позади соответствующих грудино-ключичных сочленений путем слияния внутренних яремных и подключичных вен. Правая вдвое короче левой, идет вертикально по правому краю рукоятки грудины до уровня прикрепления хряща I ребра к грудине, где сливается с идущей косо левой веной. Обе вены прикрыты спереди вилочковой железой, правая еще и средостенной плеврой. Левая соприкасается сзади с плече-головным стволом и левой общей сонной артерией. Верхняя полая вена (v.cava superior) проецируется по правому краю грудины на протяжении I‑ Ш ребер. Спереди прикрытa вилочковой железой и правой медиастинальной плеврой; сзади и слева к ней прилежит трахея, в заднюю стенку на уровне cредней трети впадает v.azygos. В клетчатке позади вены проходит n.vagus, вдоль правой её стенки — n.phrenicus. Слева — восходящая аорта. Устье вены (нижние 2/3 длины) лежит в полости перикарда. Дуга аорты (arcus aortae) продолжает восходящую аорту от уровня прикрепления хряща П ребра к левому краю грудины и переходит в нисходящую аорту слева на уровне IV грудного позвонка, высшая точка дуги — центр рукоятки грудины, начало и конец дуги прикрыты спереди плевральными реберносредостенными синусами и средостенной плеврой. Средний отдел спереди прикрыт вилочковой железой, сзaди —трахеей, на уровне перехода в нисходящую аорту позади нее расположен пищевод. Под дугой —правая легочная артерия, слева — n.vagus sin., дающий n.laryngeus recurrens, огибающий дугу снизу и сзади. Кнаружи от n.vagus на дуге аорты расположены n.phrenicus sin. et vasa pericardiacophrenicae. От верхней стенке дуги отходят: (1) truncus brachiocephalicus —от левой полуокружности левее срединной линии к правому грудино-ключичному суставу, где делится на правые подключичную и общую сонную артерии; (2) a.carotis communis sinistra; (3).a.subclavia sinistra спереди частично покрыта средостенной плеврой. Легочный ствол (truncus pulmonalis) начинается на уровне прикрепления Ш левого реберного хряща к грудине, делится на правую и левую легочные артерии на уровне верхнего края П левого реберного хряща. Под дугой аорты к стенке легочного ствола на месте его деления прикрепляется артериальная связка. См. такжеТРАХЕЯ(грудной отдел), ГРУДНОЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ ПРОТОК, П ИЩЕВОД(грудной отдел)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.