Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щ итовидная и паращитовидные железы




ГОЛОТОПИЯ, ГРАНИЦЫ Подподъязычная область шеи. Верхние полюса боковых долей щитовидной железы — середина пластин щитовидного хряща; нижние полюса —выше грудины на 1, 5—2 см.; перешеек лежит на первых кольцах трахеи; добавочная (пирамидальная) доля имеется в трети случаев, поднимается вверх от перешейка или от одной из долей железы. Паращитовидные железы расположены по 2 на заднемедиальной поверхности каждой доли щитовидной железы около места вхождения в неё a.thyreoidea inf.: верхняя — на уровне нижнего края перстневидного хряща, нижняя — на 1, 5—2 см выше нижнего полюса боковой доли.
ФУТЛЯРЫ (1) Фиброзная оболочка (внутренняя) отдает в толщу щитовидной железы междолевые перегородки; (2) Фасциальная оболочка (наружная) образована висцеральным листком IV фасции шеи, отделена от фиброзной рыхлым слоем клетчатки, образует связки от перешейка к перстневидному хрящу, от верхних полюсов боковых долей к щитовидному хрящу.
СИНТОПИЯ Щитовидная железа спереди прикрыта mm.sternothyroidei, sternohyoidei, omohyoidei; задневнутренние поверхности боковых долей прилежат к гортани, трахее, пищеводу, к nn.laryngei recurrentes; задне-наружные поверхности прикрывают aa.carotes communes на протяжении их средних третей; перешеек лежит спереди от трахеи; Паращитовидные железы (по 2 с каждой стороны) расположены между фиброзной и фасциальной оболочками щитовидной железы (см. ГРАНИЦЫ).
КРОВОСНАБЖЕНИЕ (1) Aa.thyreoideae superiores dextra et sinistra —ветви a.carotis externa (иногда — a.carotis communis) в С ОННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ, далее идут параллельно ramus externus n.laryngei sup., кровоснабжают верхний край перешейка наружную, переднюю и заднюю поверхности верхних полюсов боковых долей; vv.thyreoideae sup. —идут вместе с артериями, впадают в общую лицевую вену; (2) aa.thyreoideae inferiores dextra et sinistra —ветви trunci thyreocervicales, поднимаются до уровня VI шейного позвонка параллельно n.phrenicus, образуют петли и направляются к нижней трети задних поверхностей боковых долей; здесь пересекают n.laryngeus recurrens; кровоснабжают также паращитовидные железы, отдают ветви ко всем органам шеи; (3) a.thyreoidea ima (имеется в 6—8% случаев) — отходит от дуги аорты или a.subclavia sinistra, идет в претрахеальной клетчатке к нижнему краю перешейка. NB! Все артерии широко анастомозируют между собой в толще щитовидной железы. (4) vv.thyreoideae inferiores v.thyreoidea impar —начинаются от plexus venosus thyreoideus impar, впадают в vv.brachiocephalicae.
ИННЕРВАЦИЯ Нервные сплетения щитовидной и паращитовидных желез сопровождают артериальные ветви и формируются из truncus sympathicus, nn.laryngei sup. et inf.
ЛИМФООТТОК В околоорганные лимфоузлы (первый порядок), далее в глубокие латеральные лимфатические узлы шеи

 

Т РАХЕЯ (шейный отдел)

ГОЛОТРОПИЯ ГРАНИЦЫ Подподъязычная область шеи. Вверху гортань переходит в трахею на уровне межпозвоночного диска между VI-VП шейными позвонками, внизу вступает в О БЛАСТЬ ГРУДИ на уровне яремной вырезки грудины (верхний край Ш грудного позвонка). Все 6—8 хрящевых колец шейного отдела трахеи доступны пальпации. Трахея направляется сверху вниз и спереди назад (нижние кольца расположены на глубине 4 см.)
ФУТЛЯРЫ IV фасция шеи (lamina visceralis f.endocervicalis) образует футляр для трахеи. Между париетальным и висцеральным листками IV фасции - претрахеальное клетчаточное пространство, продолжающееся вниз в верхнее средостение.
СИНТОПИЯ Первые кольца трахеи прикрыты спереди перешейком щитовидной железы, доли железы прикрывают боковые и заднюю стенку трахеи. Ниже перешейка в претрахеальной клетчатке —plexus venosus thyreoideus и a.thyreoidea ima (в 6—8% случаев), nodi lymphaticis pretrachealеs. Мембранозная часть стенки трахеи связана сзади с передней стенкой пищевода, в пищеводнотрахеальных бороздах справа и слева проходят nn.laryngei reccurentes. На уровне перехода трахеи в грудной отдел кпереди — верхний край дуги аорты и её ветви; справа и спереди от трахеи tr.brachiocephalicus делится на a.carotis communis et a.subclavia dextra; по передней стенке трахеи влево и вверх поднимается a.carotis communis sin.
КРОВОСНАБЖЕНИЕ Ветви aa.thyreoideae inf., отток крови — в plexus thyreoideus impar.
ИННЕРВАЦИЯ Nn.laryngei inf.(reccurentes).
ЛИМФООТТОК Nodi lymphatici pretracheales, далее в nodi lymphatici jugulares.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.