Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосудистая ножка селезенки, топография, элементы, хирургическая анатомия доступа






Селезёнка— непарный парен­химатозный орган, расп. в верхнем этаже брюшной полости глубоко в левом под­реберье на уровне IX—XI рёбер по средней подмышечной линии; размер 12x7x3 см, масса 150 г. У селезёнки различают диафрагмальную и висцеральную поверхности, передний и зад­ний концы, ворота; покрыта брю­шиной со всех сторон, за исключением не­большого участка висцеральной поверхнос­ти в области ворот.

Желудочно-селезеночная связка идёт от большой кривизны желудка к воротам селезёнки, содержит в себе левые желудочно-сальниковые сосуды и короткие желу­дочные артерии и вены.

• Селезеночно-почечная (диафрагмально-селезёночная) связка тянется от по­ясничной части диафрагмы, от левой почки к воротам селезёнки и содержит между сво­ими листками селезёночные артерию и вену и хвост поджелудочной же­лезы.

• В фиксации селезёнки важная роль при­надлежит диафрагмально-ободочной связ­ке, ограничивающей слепой карман селезёнки, в котором, как в гамаке, лежит се­лезёнка.

• Кровоснабжает селезёнку одноимённая ар­терия (a. lienalis), которая отходит от чревного ствола (truncus coeliacus) проходит по верхне­му краю поджелудочной железы, отдавая для её кровоснабжения панкреатические ветви (rr. pancreatici), по селезёночно-почечной связ­ке (lig. lienorenale) подходит к воротам селезён­ки и отдаёт селезёночные ветви (rr. lienalis). Конечная ветвь селезёночной артерии — ле­вая желудочно-сальниковая артерия (a. gastro-epiploica sinistra), выходящая по желудочно-селезёночной связке (lig. gastrolienal) на большую кривизну желудка (рис. 11-66).

• Кровоотток от селезёнки осуществляется по одноимённой вене (v. lienalis), которая идёт несколько ниже одноимённой артерии и про­ходит позади поджелудочной железы, где и впадает в воротную вену (v. portae).

• Лимфатические сосуды селезёнки выходят из паренхимы в области её ворот и вступают в селезёночные лимфатические узлы [nodi lymphaticisplenici (iienales)], выносящие сосуды которых по ходу селезёночной артерии дости­гают чревных лимфатических узлов (nodi lymphatici coeliaci).

• Иннервируют- ветви селезёночно­го сплетения, расп.-ое на сел.-х сосудах и получает предузловые симпатические и чувствитель­ные нервные волокна большого внутреннос­тного нерва (п. splanchnicus major), а также предузловые парасимпатические и чувстви­тельные нервные волокна блуждающего не­рва (п. vagus) через чревное сплетение (plexus coeliacus).

Доступы к селезёнке можно разделить на три группы:

• абдоминальные (со стороны передней брюш­ной стенки и поясницы);

• трансплевральные;

• комбинированные (торакоабдомгтнальные).

Абдоминальные:

• верхний срединный разрез (проведённый от мечевидного отростка до пупка, а при сильно увеличенной селезёнке и ниже).

• Т-образный и угловой разрезы, когда к сре­динному добавляют поперечный или косой разрез;

• доступ Шпренгеля проводят от мечевидного отростка параллельно левому рёберному краю на 1-2 см ниже её до наружного края прямой мышцы живота, откуда разрез по­ворачивают к концу X ребра по направле­нию волокон наружной косой мышцы жи­вота;

•доступ Черни- Кера от меч.-го отростка параллельно левому рёб. краю на 1-2 см книзу с рассечением пря­мой мышцы живота без дополнительного углового разреза. Данный разрез пересекает внутреннюю и наружную косые, попереч­ную и прямую мышцу живота, при этом нарушается вся поперечная и продольная система кровообращения области и пересе­каются межрёберные нервы. Доступ к се­лезёнке удобен, но травматичность велика;

•параректальный доступ, проведённый по на­ружному краю левой прямой мышцы живо­та;

•поясничный доступ целесообразен при гной­никах селезёнки, идентичен разрезу Бер­гмана для обнажения почки, только его про­водят более горизонтально и продолжают ближе к срединной линии тела.

К торакоабд. относят:

•доступ Цейдлера (левый торакоабдоминаль-ный разрез) по верхнему краю IX ребра, без вскрытия плевры;

•доступ Петровского (левый торакофреноабдоминальный разрез);

■ доступ Топчибашева (левый абдоминодиафрагм. разрез) при спленомегалии и комб.-ном торакоабд. ра­нении;

• доступ Ланда (лев. Межреб.-фланговый разрез) по 11-му межреберью м\у задней подмышечной линией и наруж­ным краем левой прямой мышцы живота.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.