Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтопия надпочечников.






К правому надпочечнику снизу прилегает верхний конец почки, спереди — внебрюшинная поверхность печени и иногда pars superior duodeni. Его медиальный край обращен к нижней полой вене. Задняя поверхность надпочечника прилежит к поясничной части диафрагмы.

Левый надпочечник прилегает к верхнемедиальной поверхности верхнего конца левой почки. Позади надпочечника располагается диафрагма, спереди — париетальная брюшина сальниковой сумки и желудок, спереди и снизу — поджелудочная железа и селезеночные сосуды.

Медиальный край надпочечника соприкасается с левым полулунным узлом чревного сплетения и брюшной аортой.

Кровоснабжение надпочечников. Надпочечники получают три пары артериальных ветвей: верхние надпочечниковые артерии (от a. phrenica inferior), средние (от aorta abdominalis) и нижние (от a. renalis). Все они, анастомозируя между собой, образуют сеть в капсуле надпочечников. Венозная кровь, проходя через широкие венозные капилляры (синусоиды) мозгового слоя, оттекает обычно через один ствол, v. suprarenalis (centralis), выходящий из ворот надпочечника и впадающий справа в v. cava inferior, а слева (более длинный ствол) в v. renalis sinistra. Лимфатические сосуды направляются к лимфатическим узлам, лежащим у аорты и нижней полой вены.

Нервы идут от n. splanchnicus major (через plexus coeliacus ii plexus renalis).

Хирургические домтупы к сердцу: Внеплевральный: Рассечение грудины на всем протяжении по Мильтону и Т-образным разрезом по Лефору. И чрезплевральный: Метод Доти

Д. Доти в 1998 г. предложил технику, позволяющую выполнять операции через малый разрез ддд.я лечения большей части приобретённых заболеваний сердца. Техника. Вертикальный разрез длиной 10 см проводят по срединной линии над грудиной начиная от третьего межреберья по направлению книзу. Грудину рассекают перпендикулярно в третьем межреберья и затем вертикально по срединной линии от этой точки вниз через мечевидный отросток.

Метод Касегава Другой вариант доступа к митральному и аортальному клапанам - доступ, предложенный Х. Касегава и названный им «метод открытой двери. Поперечная стернотомия сделана во втором межреберье разрезом от правой границы до перикарда под углом 45° к поверхности тела на глубину 1-1, 5 см. Затем иглу наклоняют книзу, располагая почти параллельно грудине, и продвигают в передненижнии отдел и перикардиальнои полости; ощущение пульсации свидетельствует o близости кончика иглы к сердцу. Шприцем извлекают экссудат из перикардиальнои полости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.