Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосуды сердца. Кровоснабжение сердца осуществляется двумя артериями: правой венечной и левой венечной, являющимися первыми ветвями аорты.






Кровоснабжение сердца осуществляется двумя артериями: правой венечной и левой венечной, являющимися первыми ветвями аорты.

Правая венечная артерия сердца (a. coronariacordisdextra) берет начало от аорты, на уровне правой пазухи, спускается вниз по ее стенке между артериальным конусом правого желу­дочка и правым ушком сердца в венечную борозду. Достигает право­го края сердца.

Левая венечная артерия сердца (a. coronariacordissinistra), начинаясь на уровне левой пазухи аорты, идет влево позади кор­ня легочного ствола, а затем между ним и левым ушком. Направ­ляясь к левой части венечной борозды, она еще позади легочного ствола делится на две ветви — переднюю межжелудочковую и огибающую.

Передняя межжелудочковая ветвь (r. interventricularisan­terior) является продолжением основного ствола и спускается по передней борозде к верхушке сердца, посылая по пути ве­точки к близлежащим участкам стенок левого и правого же­лудочков, более крупную ветвь — к передней части перегород­ки желудочков и анастомозирующие веточки к стволикам от правой венечной артерии.

Огибающая ветвь (r. circumflexus), выйдя из-под левого ушка, следует по венечной борозде к левому краю сердца и далее по задней части венечной борозды на заднюю поверхность серд­ца. Не дойдя до задней продольной борозды, она спускается по диафрагмальной поверхности левого желудочка, но верхушки сердца не достигает. На своем пути посылает веточки к стенкам левого ушка, левого предсердия и левого желудочка.

Большая часть вен сердца, кроме малых и передних, прино­сит кровь в особый резервуар — венечный синус (sinuscoronarius), открывающийся в задний отдел полости правого предсердия, между устьем нижней полой вены и правым предсердно-желудочковым отверстием.

Венечный синус лежит на задней поверхности сердца в левой венечной борозде, между левым предсердием и левым желудоч­ком, и открывается в правое предсердие. В венечный синус несут кровь следующие вены.

Большая вена сердца (v. cordismagna) начинается у вер­хушки сердца, поднимается вверх по передней межжелудочковой борозде. Обогнув левый край сердца, она ложится в венечную борозду и вливается в венечный синус.

В большую вену сердца впадают вены передней стенки обоих желудочков, межжелудочковой перегородки и иногда вблизи си­нуса — задняя вена левого желудочка.

Задняя вена левого желудочка (v. posteriorventriculisinistri) берет начало на заднебоковой стенке левого желудочка, на­правляется вверх и впадает либо в большую вену сердца, либо непосредственно в венечный синус.

Косая вена левого предсердия (v. obliquaatriisinistri) начи­нается на задней стенке левого предсердия. Направляясь вниз и вправо по задней стенке левого предсердия, она вливается в ве­нечный синус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.