Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Этажи, каналы, пазухи брюшной полости






Брюшная полость (лат. cavitas abdominis) — пространство, расположенное в туловище ниже диафрагмы и целиком заполненное брюшными органами. Разделяется на собственно брюшную полость и полость таза (лат. cavitas pelvis). Полость выстлана серозной оболочкой — брюшиной, отделяющей полость брюшины (брюшную полость в узком смысле) от забрюшинного пространства.

Стенки брюшной полости

верхняя — диафрагма

передняя — передняя брюшная стенка

боковые (левая и правая) — мышечные части трёх широких мышц живота

задняя — поясничная часть позвоночника, m. psoas major, m. quadratus lumborum

нижняя — подвздошные кости и диафрагма таза

Органы брюшной полости

В забрюшинном пространстве (ретроперитонеально или экстраперитонеально) располагаются почки, мочеточники, надпочечники, поджелудочная железа и большая часть двенадцатиперстной кишки. В полости брюшины (интаперитонеально) расположены желчный пузырь, желудок, селезёнка, тощая кишка, подвздошная кишка, поперечная ободочная кишка, сигмовидная кишка и слепая кишка с аппендиксом. Частично покрыты брюшиной (располагаются мезоперитонеально) нисходящая и восходящая ободочная кишка. Печень покрыта брюшиной практически полностью, и может относиться как к мезоперитонеальным, так и интраперитонеальным органам.

Вся полость брюшины может быть подразделена на три области, или этажа:

верхний этаж — ограничен сверху диафрагмой, снизу брыжейкой поперечной ободочной кишки, лат. mesocolon transversum.

средний этаж — от брыжейки поперечной ободочной кишки до входа в малый таз.

нижний этаж — соответствует полости малого таза.

Вопрос №2.Топография лицевого нерва

Лицевой нерв начинается от ядра, расположенного в мосту и идет вместе с вестибуло-кохлеарным нервом от мосто-мозжечкового угла, затем входит во внутренний слуховой проход, через дно которого входит в канал лицевого нерва. Около медиальной стенки барабанной полости образует угол, на вершине которого находится коленчастый ганглий, от которого отходит большой каменистый нерв, обеспечивающий вегетативную иннервацию слизистой оболочки носа и слезной железы. Потом лицевой нерв идет в составе медиальной стенки барабанной полости, огибает окно преддверия, образовывая его верхний край, поворачивает вниз и идет в глубине задней стенки барабанной полости. На отрезке задней стенки от него отходит две ветки: стременной нерв, который иннервирует стременную мышцу и барабанная струна, которая обеспечивает вкусовую чувствительность передних двух третей языка с той же стороны. Лицевой нерв выходит на основание черепа через шилососцевидное отверстие и образует сплетение (plexus parotideus), которое распадается на верхнюю и нижнюю ветки, дающие двигательную иннервацию мимической мускулатуре лица с той же стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.