Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 16. Метод исчисления комиссионных и платежей






16.1. Комиссионные должны исчисляться на основе чистой суммы счетов, т.е. исходя из действительных цен на продажи (вычитается любая скидка, кроме скидки за наличный расчет очищенные от дополнительных расходов (таких, как на упаковку, транспортировку, страхование) и от всех тарифов или налогов любо го рода (включая налог на добавленную стоимость), при условии, что такие дополнительные расходы, тарифы и налоги отдельно указываются в счете.

16.2. Агент приобретает право на получение комиссионных после полной оплаты покупателе счета. В случае частичной оплаты, совершенной в соответствии с условиями договора купли-продажи, Агент имеет право на пропорциональный авансовый платеж. Если Принципал застрахован от риска неплатежа со стороны своих покупателей, стороны могут договориться, что комиссионные будут выплачиваться из сумм, полученных Принципалом от страховщика (при условии, что стороны заполнили § 4 Приложения VI).

16.3.Принципал обязан извещать Агента о подлежащих оплате комиссионных за каждый квартал, отмечая при этом все сделки, за которые они выплачиваются. Комиссионные выдаются не позднее чем в последний день месяца, следующего за соответствующим кварталом.

16.4. Агент имеет право на получение всей необходимой ему информации, в частности, на просмотр выписок из счетных книг Принципала, с тем чтобы проверить сумму причитающихся ему комиссионных. Принципал должен разрешить независимому аудитору, назначаемому Агентом специально для этой цели, инспектировать счетные книги Принципала для проверки данных, относящихся к исчислению комиссионных Агенту. Расходы по такой проверке возлагаются на Агента.

16.5.В ряде случаев (например, вследствие наличия в стране Принципала правил о контроле валютного обмена) для перевода за границу комиссионных (или других средств, которые может получить Агент) уплата данной суммы может быть осуществлена только после получения разрешения правительства. Принципал должен предпринять все необходимые меры для получения такого разрешения.

16.6.При отсутствии иной договоренности комиссионные исчисляются в валюте договора купли-продажи, в отношении которого такая комиссия причитается.

16.7.Любые налоги, которыми облагаются комиссионные Агента, уплачиваются за его счет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.