Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефектация обмоток






4.5.2.1 При проведении дефектации обмоток статора следует проверить:

- отсутствие механических повреждений обмоток визуальным осмот­ром;

- состояние выводов обмоток визуальным осмотром;

- отсутствие межвитковых замыканий;

- отсутствие замыканий на корпус;

- отсутствие обрыва проводников обмотки;

- величину сопротивления обмоток;

- величину сопротивления изоляции.

4.5.2.2 Проверить выводные провода обмоток и контактные соедине­ния на отсутствие механических повреждений, прогаров, повреждений изо­ляции. Провода с обрывом, короткие, наращенные, с перетертой, хрупкой, потрескавшейся изоляцией заменить. Наконечники с трещинами или прога­рами также заменить. Токоведущие болты, гайки, шайбы, имеющие оплавления, прогары, нарушенное антикоррозийное покрытие, повреждение резьбы необходимо заменить.

4.5.2.3 Произвести контроль соединителей секций статорной обмотки визуальным осмотром, при проведении дефектации проверить:

- отсутствие механических повреждений изоляционных и коммутаци­онных сегментов;

- отсутствие следов подгаров, оплавлений;

- состояние паяных соединений.

4.5.2.4 Измерения электрических величин следует производить ампер­метром и вольтметром ГОСТ 8711-93.

4.5.2.5 Измерение сопротивления обмоток следует производить в соот­ветствии с требованиями п.п. 7.2 настоящего технологического процесса. Значения сопротив­лений обмоток генераторов переменного тока приведены в таблицах ☻ Приложения ☻. Сопротивления катушек не должны отличаться от приведенных, более чем на 10%.

4.5.2.6 Измерение сопротивления изоляции обмоток производить в соответствии с требованиями п.п. 7.3 настоящего технологического процесса. Величина сопротивления изоляции катушек относительно корпуса должна быть не менее 0, 5 МОм - для генераторов на напряжение до 100 В и не менее 1 МОм - для генераторов на напряжение свыше 100 В.

4.5.2.7 При обнаружении дефектов устранить их, при невозможности ремонта детали и узлы заменить.

4.5.2.8 Обмотки необходимо заменить в следующих случаях:

- при невозможности устранения механических повреждений;

- при пробое изоляции относительно корпуса или между обмотками;

- при пониженном сопротивлении изоляции относительно корпуса или между обмотками, если и после просушки значение сопротивления оста­лось менее допустимого в соответствия с требованиями п.п. 4.5.2.6 настояще­го технологического процесса;

- при межвитковых замыканиях;

- при обрыве или неправильной величине сопротивления обмоток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.