Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по сборке и установке матрасов Рено






Сборка матрасов Рено.

 

Матрасы доставляются в пакетах и распаковываются. На жесткой ровной площадке они раскладываются и расправляются все их складки (рис.6.4).

 

 

СБОРКА МАТРАСОВ РЕНО

 

Рис.6.4

 

Поднимаются вертикально боковые стороны, передняя и задняя панели, а также диафрагмы. Проверяется их высота. Она должна быть одинаковой для обеих боковин (см. рис.6.4).

 

Поднимаются вертикально диафрагмы на высоту боковин, привязываются к боковинам короткими выпусками проволоки армирования и зацепляются за проволоку армирования боковины, которая проходит по верхней кромке (см. рис.6.4).

 

Берется конец проволоки, которой привязана диафрагма к днищу габиона и протаскивается на себя (см. рис.6.4). Затем этот конец проволоки используется для привязки диафрагмы к боковине. Проволоки протаскивается ровно столько, сколько необходимо для привязки диафрагмы к боковине. Привязка должна производится непрерывной проволокой, а не отдельными короткими связками.

 

Лицевая и задняя панели сгибаются на нужную ширину так, чтобы края боковин и этих панелей были на одном уровне и привязываются к боковинам. Затем матрасы осторожно укладываются поверх геотекстиля таким образом, чтобы не допускать его порывов проволокой.

 

Производится окончательная установка матрасов в проектное положение и их надежное связывание между собой. На откосах и склонах матрасы должны укладываться двухметровой стороной вверх и закрепляться в верхних углах деревянными колышками (рис.6.5).

 

 

УСТАНОВКА И ЗАПОЛНЕНИЕ КАМНЕМ МАТРАСОВ РЕНО

 

Рис.6.5

Матрасы увязываются между собой пустыми, так как, если они заполнены, то увязку их между собой произвести невозможно.

 

Заполнение матрасов камнем производится вручную или с помощью какого-либо механизма. На откосах и склонах матрасы заполняются снизу вверх. Камень-заполнитель должен быть прочным и иметь размер между 75 мм и 2/3 толщины матраса. Для морских работ минимальный размер камня принимается не менее 150 мм.

 

Матрасы заполняются последовательно один за другим. При этом несколько пустых матрасов должны быть связаны и готовы к заполнению для выполнения непрерывных работ (см. рис.6.5). Матрасы должны заполняться с небольшим переполнением, принимая во внимание возможную осадку камня.

 

После заполнения крышка габиона закрепляется в углах матраса и затем надежно привязывается к верху боковин и диафрагм. При этом связка должна вестись чередованием одинарной и двойной петель. При наличии нескольких уже заполненных матрасов привязка крышек может осуществляться одновременно на двух смежных матрасах.

 

Если матрасы укладываются на откосах и склонах крутизной более, чем 1: 1, 5 они должны быть надежно закреплены деревянными кольями (сваями) на вершине откоса через каждые два метра или через другое необходимое расстояние (см. рис.6.5). На песчаных откосах или склонах, сложенных из мягких грунтов, колья должны оставаться забитыми не только в течение производства работ по заполнению габионов, но и по их завершению.

 

При необходимости установки матрасов меньшей длины, чем те, которые имеются в наличии, матрасы могут быть разрезаны по длине (рис.6.6). Отрезанная часть матраса получается открытой с одной стороны. Такой габион может быть использован как:

 

- дополнительная часть конструкции;

 

- самостоятельная часть защиты откоса или склона.

 

 

РЕЗКА МАТРАСОВ

 

Рис.6.6

 

В последнем случае открытый край отрезанного габиона закрывается после заполнения камнем. Под углом сгибаются обе боковины и сверху накрываются крышкой.

 

Для устройства криволинейных участков сооружения матрасы Рено могут разрезаться двумя способами.

 

1. Матрас разрезается по диагонали на две треугольные секции, которые соединяются между собой по острым углам (рис.6.7, а).

 

2. Более пологие закругления выполняются следующим образом:

 

развертки целых матрасов укладываются последовательно по проектному закруглению, частично перекрывая друг друга (рис 6.7, б). Часть последующего матраса, перекрывающего предыдущий, отрезается. Это повторяется до тех пор, пока закругление не будет пройдено. Далее обрезанные матрасы собираются по вышеприведенной схеме.

 

 

УСТРОЙСТВО КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКОВ СООРУЖЕНИЯ ИЗ МАТРАСОВ РЕНО

 

Рис.6.7

 

Для сборки и установки матрасов Рено используется следующий инструмент: плоскогубцы с длинными губками и кусачки, металлические стержни для натяжки крышки матраса перед его привязкой, монтировка и деревянные колья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.