Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание принятой конструкции стены






Армогрунтовая стена Террамеш представляет собой гравитационную габионную стену, обратная засыпка которой дополнительно армируется металлическими сетками связанными с габионами (см. рис.3.7). Стена может возводиться как с полевой стороны, так и непосредственно на насыпи.

 

Размеры стены определяются из условия обеспечения общей и местной устойчивости усиливаемой насыпи и самой стены. Для достижения этих целей верхняя откосная часть насыпи, как правило, уполаживается до 1: 1, 75...1: 2. Ширина бермы (стены) должна быть не менее 3, 0 м.

 

Концевые части стен присыпаются с обеих сторон дренирующим грунтом контрбанкетов, примыкающим к этим местам.

 

Высоты стен по длине назначаются конструктивно, исходя из полученных расчетами проектных отметок и условий размещения стен на местности. В каждом сечении высота стены определяется как разница между отметками местности и отметками верха стены.

 

На всем протяжении участка усиления стена, может состоять из нескольких рядов (от одного и более) конструкций системы Террамеш, установленных по вертикали с различным шагом (как правило 0, 5...1, 0 м) и иметь переменную высоту от 1, 0 м и более. При этом высота стены округляется в большую сторону (кратно высоте габиона).

 

Для возведения стены следует использовать типовые конструкции коробчатых габионов со стандартными диафрагмами или без оных, выполненных звеньями шестигранной формы из оцинкованной проволоки и прикрепленных к ним элементам армирования (Террамеш) в виде имеющих аналогичные размеры проволочных оцинкованных сеток различной ширины и длины, приведенных в спецификациях (Приложения 1-3).

 

При устройстве стены, ее лицевой грани рекомендуется придавать ступенчатую форму путем смещения габионов друг относительно другого на 0, 10...0, 20 м.

 

Для заполнения габионов рекомендуется использовать карьерный камень размером в 1, 5...2, 0 раза превышающий размер звена сетки, а в качестве засыпки - дренирующий грунт-песок крупный или среднезернистый.

 

Для предотвращения вымывания песка с тыльной стороны габионов устраивается обратный фильтр из нетканого материала (геотекстиля). С этой целью укладываются разрезанные на куски полотнища геотекстиля размером не менее 2, 0x0, 7 м и 2, 0x1, 2 м соответственно для габионов высотой 0, 5 м и 1, 0 м.

 

При устройстве стены выполняются планировочные работы:

 

- по подготовке основания для размещения конструкций системы Террамеш путем подрезки грунта насыпи или щебеночной подсыпки слоем требуемой толщины;

 

- по установке конструкции и заполнению габионов камнем;

 

- по укладке геотекстиля с обратной стороны габионов и укладке дренирующего грунта засыпки с ее послойным уплотнением.

 

Остальные работы по усилению верхней части насыпи производятся традиционным способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.