Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование принятия проектного решения и выбор конструкции






На основе анализа всех полученных материалов (предыстории объекта, результатов выполненных инженерных расчетов) устанавливаются причины и условия возникновения деформаций. Выдвигаются и рассматриваются возможные проектные решения, способные устранить причины их появления или изменить характер протекания деформаций.

 

Если проведенный анализ показал, что для усиления или стабилизации насыпи или склона требуется устройство поддерживающих сооружений целесообразно рассмотреть возможность применения для этой цели габионных конструкций в виде габионных стен или стен системы Террамеш, работающих на восприятие избыточных оползневых давлений , кН/м. Окончательный выбор проектного решения производится на основе технико-экономического сравнения сопоставляемых вариантов, в том числе с традиционными способами усиления - устройством берм и контрбанкетов. При этом принятое решение должно обеспечивать надежность, работоспособность, долговечность усиливаемого объекта и самой конструкции; безопасность движения поездов; возможность механизации, выполнения работ с поля (без закрытия перегона); удовлетворять требованиям экологии, охраны окружающей среды, техники безопасности и охраны труда.

 

Такими решениями могут быть габионные гравитационные стены (сплошная выкладка стены высотой и шириной по верху и по низу из габионов) или стены системы Террамеш, являющиеся по сути армогрунтовыми стенами, у которых облицовочная часть выкладывается из габионов, а остальной массив отсыпается из дренирующего грунта, армированного металлическими сетками для обеспечения его внутренней устойчивости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.