Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магниевые и титановые сплавы.






Магниевые сплавы представляют собой сплавы магния с алюминием, марганцем и цинком. Их широко применяют в промышленности – как литейные (МЛ2 - МЛ6), так и деформируемые (МА1 - МА5). Из указанных литейных сплавов наиболее распространение получил сплав МЛ5, обладающий лучшей жидкотекучестью. Сплав МЛ5 для улучшения механических свойств закаливают.

Деформируемые магниевые сплавы имеют большую вязкость, пластичность и прочность, чем литейные сплавы, и применяются для изготовления кованных и штампованных деталей. Для улучшения свойств магниевых сплавов в них вводят в небольших количествах бериллий, титан и другие элементы и подвергают термической обработке.

Титан по мировым запасам занимает четвертое место после алюминия, железа и магния. Из всех металлов, применяемых в технике, титан обладает наиболее высокой удельной прочностью (отношение прочности к плотности). Титан обладает исключительно высокой коррозионной стойкостью. По коррозионной стойкости он не уступает нержавеющей стали и платине. Сочетание небольшого удельного веса с достаточной прочностью и отличной коррозионной стойкостью является важнейшим свойством титана как конструкционного материала. Недостатком титана как конструкционного материала является низкая теплопроводность и износоустойчивость. Технический титан обладает неплохими технологическими свойствами. Титан хорошо обрабатывается давлением, резанием, сваривается различными способами. Литейные свойства титана низкие.

Литой (ТГ00, ТГ0, ТГ1, ТГ2) и деформируемый (ВТ1-1, ВТ1-2) технический титан применяют в металлургии как раскислитель стали и как легирующий компонент, в авио– и ракетостроении, в судостроении, в химической промышленности и других отраслях.

40. Коррозия металлов и причины её возникновения. Методы защиты от коррозии.

Коррозия – процесс превращения металла в окисленное состояние, разрушение под влияние с внешней среды.

Различают: электрохимическую, химическую, смешанную.

По характеру коррозионного различают равномерную и неравномерную, суберательную, точечную, трещинами, ножевую. Наиболее опасная – межкристаллическая коррозия.

Химическая коррозия – процесс самопроизвольной коррозии метала с окислительным компонентом.

Эл.хим. коррозия – процесс самопроизвольного разрушения металла при взаимодействии его с электролитом.

Атмосферная коррозия – совмещение того и того.

Для исключения разрушения коррозии применяют коррозионно стойкие металлы и сплавы и способы защиты:

Защита металлическими покрытиями, наносимые гальваническим, горячим, термодиффузионным, напылением, припеканием.

Защита неметаллическими покрытиями: лакокрасочные, резиной, эбонит, пластмассы.

44.Литейные металлы и сплавы; свойства литейных сплавов.

В промышленности наиболее широкое приме­нение находят сплавы на основе железа, меди, алюминия, магния, титана, цинка и свинца. Примерно 80 % отли­вок по массе изготовляют из чугуна, 15 % из стали и 5 % из сплавов цветных металлов, среди которых наиболь­шую долю занимают отливки из сплавов на основе алю­миния.

К литейным сплавам предъявляют многогранные тре­бования: их состав должен быть таким, чтобы обеспечи­вать в отливках заданные физические, механические и химические свойства; они должны быть технологичными, не дефицитными и дешевыми. Сплавы, из которых изго­товляют отливки, должны иметь высокие литейные свой­ства — это технологические особенности сплавов, кото­рые определяют их пригодность для получения качествен­ной отливки. Основные из них жидкотекучесть, усадка, склонность к ликвации, поглощению газов, температура плавления, склонность к внутренним напряжениям и трещинообразованию.

Литейные свойства сплава влияют на качество отливок. Такие дефекты отливок, как усадочные и газовые рако­вины, пористость, горячие и холодные трещины, короб­ление, недоливы и другие появляются в результате боль­шой газонасыщенности, повышенной усадки и низкой жидкотекучести сплава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.