Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К задаче 4. В большинстве своем рамные системы, применяемые на практике, статически неопределимы






В большинстве своем рамные системы, применяемые на практике, статически неопределимы. Такие системы благодаря имеющимся лишним связям более жестки, в их сечениях возникают меньшие силовые факторы по сравнению с аналогичными, но статически определимыми системами. Характерной особенностью статически неопределимых рам является то, что реакции опор из-за наличия лишних связей не могут быть определены с помощью одних только уравнений статики; для их определения требуется составление дополнительных уравнений, получаемых из рассмотрения деформированного состояния этих систем. Статически неопределимые системы рассчитывают различными методами, но в основу их положен общий метод определения перемещений. Поэтому к решению данной задачи можно приступить после изучения тем 3.8 и 3.9 программы. Особо внимание обратите на определение перемещений способом перемножения эпюр (правило Верещагина).

Условие задачи. Построить эпюры Мх, Qх, N методом сил для статически неопределимой рамы.

Решение. За основу возьмем статически определимую раму, рассмотренную в предыдущей задаче, и перестроим ее в статически неопределимую. Для этого под свободный конец консоли поставим шарнирно-подвижную опору (рис. 8, а).

Известно, что при выявлении степени статической неопределимости рам удобно пользоваться формулой Л=СОП -3, где Л – степень статической неопределимости системы, равная числу лишни связей; СОП – число опорных стержней; 3 – число уравнений статики. Поскольку жесткое защемление эквивалентно трем опорным стержням плюс один стержень (подвижная опора), получаем СОП = 4. Подставив значения, получим Л = 4 -3 = 1.

Имеем одну лишнюю неизвестную или рама один раз статически неопределима.

Дальнейший расчет ведем методом сил, для чего прежде все необходимо выбрать основную систему. Для этого надо отбросит лишнюю связь и действующую нагрузку. Удачный выбор основной системы значительно упрощает расчет. Для данной задачи наиболее выгодно устранить шарнирно-подвижную опору, получив таким образом геометрически неизменяемую статически определимую консольную раму – основную систему (рис.8, б). Для получения нагруженной системы приложим к основной внешнюю заданную нагрузку и лишнюю пока неизвестную реакцию Х1 приложенную по направлению отброшенной связи (рис.8, в) и заменяющую действие на раму этой связи. Далее составляем каноническое уравнение для определения Х1.

 

которое выражает условие равенства нулю вертикального перемещения точки В от совместного действия неизвестной Х1 и заданной нагрузки. Перемещения, входящие в канонические уравнения в качестве коэффициентов при неизвестных и свободных членах вычисля­ют, используя правило Верещагина, учитывая, что эпюры, подлежа­щие перемножению, соответствуют индексам при d и D. Вычисляем перемещение δ 11 и , для чего предварительно строим эпюры М1 и МР.

Рис. 8

а) Эпюра М1 (рис.8, г). Нагрузим основную систему только силой Х1 =1. Подобную раму мы уже рассчитывали в предыдущей задаче. Поскольку рама с консолью, то, не определяя опорных реакций в заделке, можно построить эпюру М ходом со свободного конца по характерным точкам. МВ =0; МС1l =1·4=4 кН·м;

б) Эпюра MF (рис.8, д). Нагрузим основную систему только заданной нагрузкой. Эпюра моментов уже построена. Перенесем ее из предыдущей задачи.

По данным построенных эпюр М1 и МF находим δ 11 и

в) δ 11 – перемещение точки В от единичной нагрузки Х1 =1 по направлению действия силы Х1 определяется по формуле умножением эпюры М1 самой на себя; по этой причине δ 11 всегда положительно; ω – площадь эпюры моментов от единичной нагрузки Х1 =1; у – ордината той же эпюры М1, лежащая под центром тяжести площади эпюры. Произведение ELx жесткость сечения элементов рамы. Считаем ее постоянной для всей рамы.

Имея в виду, что ω риг – площадь треугольной эпюры М1риг; ω риг = 1/2 bh =1/2·4·4; ω ст = bh= 4·6; уриг =2, 67 – ордината эпюры М1, соответствующая положению центра тяжести треугольника; уст =4 – соответствующая ордината прямоугольной эпюры М1 стойки.

г) ∆ 1 р – перемещение точки В по направлению действия Х1 от заданной нагрузки определяется по той же формуле, что и δ 11, но перемножение эпюр МF и М1. Перемножая эпюры М1 и МF, площади ω возьмем из эпюры МF, причем, если эпюра имеет сложное очертание, ее необходимо расчленить на простые фигуры, для которых известны формулы площадей и координаты их центров тяжести (приложение8). Эпюру MFриг разбиваем на прямоугольник – площадью ω 1, треугольник – ω 2 и площадь ограниченную параболической кривой – ω 3 плюс прямоугольная эпюра на стойке – ω 4. Ординаты у1, у2, у3, у4 возьмем на эпюре моментов от единичной нагрузки М1, расположенные под соответствующими центрами тяжести площадей грузовой эпюры моментов МF (рис.8 г д).

Поскольку эпюры М1 и МF расположены по разные стороны от оси стержня, их произведение берется со знаком минус.

д) Находим Х1, подставляя полученные δ 11 и в каноническое уравнение:

Отсюда Х1 = 616/117, 4 = 5, 25 кН. Положительный результат означает, что направление реакции Х1 правильно.

е) Строим окончательные эпюры Qх, Мх и N обычным путем, как в предыдущей задаче, нагрузив основную систему кроме заданной нагрузки уже известной силой

Х1 = 5, 25 кН.

Ход справа: QB =− X1 =− 5, 25 кН; QDправ=-Х1+2q= -5, 25 + 4 = - 1, 25 кН

QDлев = -Х1 + 2q + F = - 5, 5 + 4 + 5 + 3, 75 кН; QС = QDлев = 3, 75 кН; QА = 0

Строим эпюру Q (рис.8, е) Nриг=0; Nриг=0; Nст+F+2q− X1=0, откуда Nст =− F − 2 q + X1 =− 5− 4+5, 25=− 3, 75 кН. Знак минус показывает, что стойка сжата. Строим эпюру N (рис.8 ж). Эпюру изгибающих моментов построим другим способом – путем суммирования ординат эпюры MF с соответствующими ординатами эпюры M1, умноженными на значение Х1 =5, 25 кН.

МВ = 0; МD = + 5, 25 · 2 = 6, 5 кН ·м;

МС = - 22 + 5, 25 · 4 = - 1 кН·м; МА = - 1 кН·м

Строим эпюру Мх (рис.8, к). Чтобы убедиться в правильности построения эпюры Мх, нужно вычислить перемещение точки В по направлению отброшенной связи. Для этого необходимо перемножить окончательную эпюру Мх и М1. Если найденное перемещение равно нулю, то эпюра Мх построена правильно. Учащимся предлагается сомостоятельно выполнить эту проверку. Жесткость узла С проверяется по аналогии с предыдущей задачей. Достаточно взглянуть на чертеж узла С с приложенными к нему внутренними силовыми факторами (рис. 8 л), чтобы убедиться в равновесии узла, не составляя уравнений равновесия. При сравнении эпюр статически определимой рамы с окончательными эпюрами статически неопределимой видно, что у последней внутренние силовые факторы М, Q, N получились меньшими, о чем и говорилось вначале.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.