Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B. Подапоневротическую






C. Межапоневротическую

D. Межмышечную

E. Поднадкостничную

21. У больного произошло распространение воспалительного процесса по одному из трех отростков жирового тела щеки. Распространение произошло не по височному и не по крылонебному отростку. По какому отростку, скорее всего, распространился воспалительный процесс в этой ситуации?

A. Венечному

B. Шиловидному

C. Сосцевидному

D. Глазничному

 

E. Крыловидному

 

22. Во время операции по поводу гнойного воспаления жирового тела щеки, хирург использовал продольный разрез по переднему краю жевательной мышцы. Ветви какого нерва могли быть повреждены в этой ситуации с наибольшей вероятностью?

A. Языкоглоточного

B. Глазничного

C. Верхнечелюстного

D. Нижнечелюстного

E. Лицевого

 

23. Хирург выполняет разрез по поводу гнойного воспаления жирового тела щеки. Какой разрез следует использовать хирургу в этой ситуации?

A. Радиальный

B. Угловой

C. Т-образный

D. Продольный

E. Поперечный

24. Хирург выполняет радиальный разрез по поводу гнойного воспаления жирового тела щеки. Какое образование следует использовать в качестве центра при выборе направления разреза в этой ситуации?

A. Наружный угол глаза

B. Угол нижней челюсти

C. Основание мочки уха

D. Крыло носа

E. Угол рта

25. У пострадавшего — резаная рана в щечной области. Из раны отмечается обильное кровотечение. Какая артерия могла быть повреждена в этой ситуации?

A. Наружная сонная

B. Внутренняя сонная

C. Поверхностная височная

D. Средняя оболочечная

E. Лицевая

26. У пострадавшего - рана в щечной области, обильное кровотечение из-за повреждения лицевой артерии. К какому костному образованию необходимо прижать поврежденную артерию с целью временной остановки кровотечения в этой ситуации?


 

A. Телу нижней челюсти

B. Бугру верхней челюсти

C. Скуловой дуге

D. Углу нижней челюсти

E. Верхней выйной линии

 

27. Врач определил пульс на лицевой артерии по переднему краю мышцы. Какую мышцу должен был использовать врач в качестве ориентира в этой ситуации?


A. Щечную

B. Жевательную

C. Височную

D. Латеральную крыловидную

E. Медиальную крыловидную



28. Врач определил пульс на лицевой артерии по краю жевательной мышцы. Какой край мышцы был использован в качестве ориентира в этой ситуации?

A. Передний

B. Задний

C. Верхний

D. Нижний

E. Латеральный

29. Врач определил пульс путем прижатия артерии к телу нижней челюсти по переднему краю жевательной мышцы. На какой артерии был определен пульс в этой ситуации?

A. Поверхностной височной

B. Затылочной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.