Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лягушонок.






(Отрывок).

В полдень от горячих лучей солнца стал пла­виться снег. Пройдет два дня, может три, и весна загудит. В полдень солнце так распаривает, что весь снег вокруг нашего домика на колесах по­крывается какой-то черной пылью. Мы думали, где-то угли жгут. Приблизил я ладонь к этому грязному снегу и вдруг - вот те угли! На сером снегу стало белое пятно: это мельчайшие жучки-прыгунки разлетелись в разные стороны.

В полуденных лучах на какой-нибудь час или два оживают на снегу различные жучки, паучки, блошки, даже комарики перелетают.

Случилось, талая вода проникла в глубь снега и разбудила спящего на земле под снежным одеялом маленького розового лягушонка. Он вы­полз из-под снега наверх, решил по глупости, что началась настоящая весна, и отправился путеше­ствовать.

(116 слов) М. Пришвин.

1. Какое время года описано?

2. Кого принял автор за угольную пыль?

3. Кого разбудила под снегом талая вода? Ку­да он отправился?

Класс (II полугодие)

Шарик и Белянок.

Летом я жил в деревне. В лес ходил с ребятами по грибы, в речке купался, в футбол на лугу иг­рал.

Часто возле меня крутился деревенский пёс Шарик. Приветливый был Шарик, добрый. Но взрослые пугали меня: " Не подходи к нему, он злой! "

Раз бросил я псу кусочек мяса. Он съел его. Я выпросил у мамы ещё кусок. На этот раз я бро­сил смелее и подошёл к Шарику поближе. Шарик подпрыгнул и схватил кусок. Так началась наша дружба.

Однажды отец принёс с охоты зайчонка. Я на­звал его Белянок. Сначала я опасался, что Шарик разорвёт Белянка.

Раз я пошёл гулять и взял с собой Шарика. Белянка я держал на руках. Но скоро зайчонка выпустил. На улице я не заметил, что из-за по­ворота выскочила гончая и помчалась за Белян-ком. Тут Шарик бросился наперерез гончей и сцепился с ней. Когда я подбежал к собакам, Ша­рик ещё висел на шее у гончей. Расцепив собак, я увидел, что у Шарика была разодрана вся морда, но он, не замечая боли, подбежал к Белянку и стал его вылизывать.

(169 слов) С. Чижиков.

1. Где жил автор летом?

2. С кем подружился автор?

3. От кого Шарик защитил зайца? Как он себя вел?

Класс (II полугодие)

Снег.

Великолепен был вид зимней природы. Мороз выжал влажность из древесных сучьев и стволов, и кусты и деревья, даже камыши и высокие травы опушились блестящим инеем, по которому безвредно скользили солнечные лучи, осыпая их только холодным блеском алмазных огней.

Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни, похожие как две капли воды один на другой.

Вот наконец пошли косички по небу, мороз на­чал сдавать, померкла ясность синего неба, потя­нул западный ветер, и пухлая белая туча, неза­метно надвигаясь, заволокла со всех сторон гори­зонт.

Как будто сделав своё дело, ветер опять утих, и благодатный снег начал прямо, медленно, боль­шими клочьями опускаться на землю.

Снег начал идти с деревенского раннего обеда, шёл беспрестанно, час от часу гуще и сильнее.

Я всегда любил смотреть на тихое падение снега. Чтобы вполне насладиться этой картиной, я вышел в поле, и чудное зрелище представилось глазам моим: всё безграничное пространство во­круг меня представляло вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и по­разительной тишиной.

Наступали длинные зимние сумерки; падающий снег начинал закрывать все предметы и бе­лым мраком одевал землю...

Я воротился домой, но не в душную комнату, ав сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осы­паемый снежными хлопьями. Засветились огонь­ки в крестьянских избах, и бледные лучи легли поперёк улицы; предметы смешались, утонули в потемневшем воздухе.

(213 слов) С. Аксаков.

1. Как Аксаков изображает зиму?

2. Что поражает в снегопаде?

3. Как называет автор это зрелище?

4. Как вы понимаете выражение " и белым мраком одевал землю"?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.