Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потерять разум!






Самое крупное злодейство нашего разума состоит в том, что он отчуждает нас от души. Он понимает свою жалкую жизненную философию, «его совесть» не спокойна по поводу души. Именно поэтому он и начинает нас уговаривать, ссылаясь на то, что при таком образе жизни страдает душа, которая нас за это осудит.

Выносить суждения — это и есть основная работа нашего разума. Он думает, формулируя суждения. Его эликсир жизни — это «суждения» и комментарии знатока: это — хорошо, а это — плохо. Это — жестоко, а это — правильно. Это — ложно, а от этого можно сойти с ума. У этого нет никакого понятия ни о чем, а этот любит трепаться впустую. И чем циничнее оказываются суждения нашего разума, тем более великим он себя мнит.

Он дает нам понять, что душа нас осудит: она будет наблюдать за происходящим, укоризненно подняв вверх палец, и мысли ее о нас будут далеки от хороших. Если мы стремимся к сексу, деньгам, успеху, власти и сказочной жизни, то душа наша будет возмущена, ей придется подчиниться ему, нашему разуму.

Но ведь душа — это самое благородное из того, что в нас есть, — это безусловная любовь!

Истина состоит в том, что душа наша любит нас такими, какие мы есть. Она любит нас в тот момент, когда мы стремимся к сексу (она хочет узнать, что такое отдать всего себя!), она любит нас, когда мы стремимся к богатству (она хочет узнать, что такое благосостояние!), она любит нас, когда мы стремимся к успеху (она хочет узнать, что такое владеть!), она любит нас, когда мы стремимся к власти (она хочет почувствовать власть!), она любит нас, когда мы стремимся к сказочной жизни (она хочет почувствовать мастерство!). Душа хочет самовыражения, включающего опыт во всех доступных человеку областях.

Для разума это просто непостижимо!

Мы узнаем свою истинную душу в том случае, когда теряем разум от любви. В этом случае мы прекращаем выносить суждения о другом человеке. Мы его любим без всяких условий. Разум пытается вмешаться: это же нереально! Этот человек совершает ошибки. Ты влюблен, ты смотришь на него через розовые очки! Душа возражает: душа способна видеть то, что невозможно увидеть глазами (надеты на них очки или нет — неважно). Она видит душу другого человека. Полюбив, мы видим другого человека таким, каков он внутри, а не таким, каким он представляется «в реальности». В мелком душа видит величие, поэтому способна любить и мелкое. Душе неведомы ошибки — это планида разума.

Разум является великолепным сотрудником отдела «Мысли и аналитическая деятельность» на нашем предприятии с названием «Жизнь». Он предводитель повстанцев в том случае, если речь заходит о зависимости и подчинении чужой воле. Если разум занимается тем, в чем он силен, то он может значительно обогатить жизнь. Но разум пытается устанавливать критерии. Себя он считает вершиной творения и хочет стать эталоном. Он был командующим в момент захвата власти и хочет сохранить командование за собой. Но разум — это не тот мастер, который способен великолепно управлять жизнью. Это властный предводитель повстанцев, но не мудрая королева, управляющая мирной страной.

Потерять разум можно только в случае передачи руководящей роли своей душе. Она за руководящее положение не борется. Ей неведомы сражения, она чрезвычайно терпелива по отношению к нам. Власть над предприятием под названием «Жизнь» мы должны передать ей сами, а она хочет, чтобы мы ее попросили согласиться. Наша душа — это и есть мастер. И чем больше жизнью руководит душа, тем более мастерски и сказочно мы живем. Душа есть гарантия жизни настоящего мастера.

Душа любит нас, но и мы должны любить душу. Жизнь любит нас, но и мы должны любить жизнь. И чем больше в нашей жизни любви (прежде всего — к самим себе), тем больше руководства берет на себя душа.

 

Упражнение мастера № 24

Мы можем сразу же установить контакт со своей душой! Сядьте перед зеркалом и посмотрите в свой левый глаз (в зеркале он кажется правым). Глаза — это прямой доступ к душе. Мрачный взгляд должен пройти несколько слоев печали и грусти, прежде чем достигнет светлой ясности и сияющих лучей души.

Поэтому сначала это упражнение должно длиться всего пять минут. Если произойдет какое-то очень волнующее событие или близко подойдут слезы, то немедленно отложите зеркало в сторону. Повторяйте упражнение ежедневно. Когда-нибудь вы достигнете нужной точки и сможете смотреть себе прямо в глаза абсолютно спокойно, сияющим и влюбленным взглядом, причем в течение долгого времени. Вот тогда-то и жизнь предстанет в своем настоящем виде!

Теперь —действовать, как мастер!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.