Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловушка: почему бы просто не начать зарабатывать больше?






Среди восьми основных мероприятий не упоминается повышение доходов. Почему это оказалось бы ловушкой? В настоящий момент нашей целью не является получать больше, чем тратишь, то есть каким-то образом резко повысить уровень своих доходов. Это может только усилить старые привычки, но не приведет к решительному повороту событий.

Чтобы было понятно, давайте возьмем простейшие цифры. До сих пор Петер Гельдзорг зарабатывал 5000 евро, а тратил 6000 (то есть жил не по средствам). Наконец, он решил, что с него хватит, пора зарабатывать 8000, тогда появится возможность сохранить уровень жизни (6000 евро), вернуть долги (1000 евро) и создать состояние (1000 евро). Но это «расчеты молочницы». Если даже Петеру удастся получить прибавку жалования и зарабатывать 8000 евро, он все равно будет жить не по средствам и моментально повысит расходы до 10 000 евро.

Это элементарный закон: если в теряющей энергию системе повышается доход, то тут же увеличиваются и расходы. В любом случае система продолжает терять энергию.

Петер Гельдзорг использовал свою энергию на то, чтобы увеличить доходы, а не на то, чтобы изменить систему. Он не нажал на тормоз, чтобы сделать поворот. Вместо этого он нажал на газ и еще быстрее помчался в неправильном направлении!

Сменить полюса — это не что иное, как снизить расходы, то есть тратить меньше, чем получаешь! Это значит, что необходимо научиться ограничиваться тем доходом, который есть. И только после того, как в системе сменились полюса и совершен поворот, имеет смысл ставить вопрос об увеличении доходов, то есть пришло время «нажать на газ». Теперь это ускорение, полезное для создания собственного состояния. Создавать на работе больше, чем раньше, и, следовательно, больше зарабатывать — это вторая этапная цель. Но первая этапная цель всегда будет такой, как мы уже говорили: изменить полюса в системе!

Повторимся еще раз: мы закладываем в землю семена состояния, но при этом нам не нужно зарабатывать больше. Богатство — это не то, что человек зарабатывает. Это то, что у него остается. Это первый урок для умелого обращения с деньгами. На первом этапе не нужно ничего, кроме изменения отношения к деньгам, умения их уважать, сохранять и уделять им достаточное внимание. Деньги, принадлежащие вам, уютно себя чувствуя, притягивают еще большие деньги и создают наше благополучие. Тогда полюса в системе оказываются измененными: если раньше деньги отталкивались, то теперь они притягиваются, если раньше человек не уделял себе особого внимания, то теперь он внимателен к самому себе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.