Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее богатства связано с духовными вопросами






Другие мыслители, которые подвергают человечество менее суровому судилищу, видят будущее во внутренней эволюции. Они считают, что будущее человечества на планете Земля будут определять не внешнее богатство, развитие и прогресс, а путь внутренний. Внешнее богатство достигло границы, пора развивать богатство внутреннее.

То есть всем нам нужно стать тибетскими монахами? Именно в этом — будущее человечества? Многие на Западе обращаются к восточной философии. Гармоничное соединение западных знаний и восточной мудрости — это, безусловно, «акт оплодотворения», который приведет к развитию единого сознания всего человечества.

Но какой смысл бросаться из одной крайности (западные знания и техника) в другую (восточная мудрость и созерцательность)? Какой смысл в отказе от внешней эволюции в пользу эволюции внутренней, которая якобы способна излечить все человечество?

Чтобы найти выход, нам достаточно только посмотреть в зеркало. Посмотрите на это явление — на человека. Нет никакого сомнения в том, что это самое совершенное создание на этой планете!

В чем же его ценность? Разве отдельный экземпляр данного вида состоит из 30 килограммов золота и других благородных металлов, из 30 килограммов бриллиантов и других драгоценных камней? Неужели нужно отбирать у Земли ее самые дорогие благородные металлы и самые ценные камни, чтобы создать один экземпляр вида Человек?

Ничего подобного! Ценность составляющих человека субстанций смехотворно мала, это едва ли больше, чем кучка пепла и праха! Не материал, не те субстанции, из которых мы состоим, делают нас ценными, а полная духовности упорядоченность, превращающая не имеющие ценности отдельные субстанции в живой, духовно развитый организм.

Природа, детьми которой мы являемся, давно дала нам в руки инструмент для выполнения нашей эволюционной задачи: создание ценностей и богатства — это вопрос не материальной субстанции. Ценность и богатство определяются количеством разума и духа, с помощью которого происходят структурирование, организация и соединение субстанций.

Но детьми какого духа мы являемся? Определить это довольно легко: компьютерные чипы, процессоры, уже давно превратились в товары массового потребления. Подобные процессоры способны совершать чудеса в математических расчетах, хотя материальная ценность компьютерного чипа настолько мала, что у него нет даже остаточной стоимости.

Ценность связана не с материей, не с материалом, из которого сделан предмет, а с тем, как он работает, с его разумностью и ноу-хау, по которому структурирована не имеющая самостоятельной ценности материя. (При этом ноу-хау касается не только самого продукта, но и технологии его изготовления.)

Мы знаем тайну, как создать ценность и богатство. Нам нужно только ее вспомнить!

Чтобы создать богатство, не нужно грабить Землю, использовать все ресурсы вплоть до последнего грамма, превращая планету в пустыню. Искусство состоит в том, чтобы из простых, имеющихся в избытке материи и субстанций создавать ценности духовные. Требование эволюции звучит так: из субстанции, не имеющей самостоятельной ценности (но представленной в избыточном количестве), создавать ценные, то есть духовные творения. В будущем это будет возможно, это и есть перспектива эволюции!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.