Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар тела о неподвижную преграду






 

Рассмотрим прямой центральный удар шара о неподвижную поверхность (рис. 17.3). Центральным называется такой удар, при котором нормаль к точке касания проходит через центр масс тела. Для однородного шара это будет всегда. Пусть шар массой m ударяется о неподвижную поверхность со скоростью V. Определим величину ударного импульса, S, возникающего от ударной силы N – реакции поверхности  

на шар (рис. 17.3). Воспользуемся для решения задачи выражением основного уравнения теории удара (17.2), спроектированного на нормаль n, получим:

 

 

где Un=U; Vn=-V; Sn(N)=Nτ; τ – время удара.

Согласно (17.9)

и тогда:

Из (17.14) видно, что ударный импульс зависит не только от скорости тела при столкновении, но и от его упругих свойств – коэффициента восстановления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.