Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тор элементарного перемещения точки ее приложения.






Решение задач в декартовой системе координат ведет к использованию проекций различных векторов на оси x, y, z. Выражение элементарной работы, в этом случае, можно

 

получить следующим образом. Представим вектор F в виде составляющих: Fx, Fy, Fz, а вектор dr – в виде проекций dx, dy, dz (рис. 14.8). Тогда работу силы F на перемещении dS можно представить как сумму трех величин: Остальные шесть величин равны нулю, т.к. составляющие силы на нормально ориентированных перемещениях выполнить работу не могут, т.е.:

Работа силы на конечном перемещении точки равна интегралу от соответствующего выражения элементарной работы (14.49)-(14.51).

В аналитической форме:

Мощностью называют величину, равную работе силы за единицу времени, т.е.:

V – скорость движения точки приложения силы.

Единицами измерения работы является [Дж], а мощности - [Вт].

Найдем выражения работы для наиболее часто встречающихся сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.