Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пренебречь в сравнении с его поступательным движением.






Понятие «материальное» тело или точка вводится впервые в динамике. Оно означает, что тело или точка обладают некоторой массой, которая учитывается в задаче. В кинематике

этот термин не использовался, т.к. движение рассматривалось «в чистом воде»: без учета действия сил (в том числе и сил тяжести). Как и в статике, понятие сила в динамике имеет особо важное значение. В общем случае, сила является величиной переменной и зависит от (рис. 11.1):
а) времени –
б) положения точки приложения
силы –
в) скорости перемещения точки приложения силы –

Однако, все правила и действия с силами, установленные в разделе «статика», остаются справедливыми и для сил переменных, в динамике.

Материальная точка может быть свободной, если на ее перемещение не наложены ограничения. В противном случае, материальная точка называется несвободной.

Инертность – это свойство материального тела быстрее или медленнее изменять






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.