Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 10. Движение тела с одной неподвижной точкой






 

Примером такого движения является детский волчок. На рис. 9.10 показано тело, имею-

  щее единственную неподвижную точку О. Для установления параметров, определяющих положение такого тела в пространстве, используем две системы отсчета: неподвижную – x1y1z1 и подвижную, связанную с самим телом, - xyz. Начало отсчета для обеих систем свяжем с неподвижной точкой О. Прямую ОК, являющуюся результатом пересечения двух плоскостей: подвижной (хОу) и неподвижной 1Оу1), называют линией узлов. Положение тела в пространстве можно однозначно определить с помощью трех углов:  

φ =КOх (угол собственного вращения),

ψ =х1ОК (угол прецессии) и

θ =z1Оz (угол нутации).

В таком случае, уравнениями движения тела будут зависимости вида:

 

 

По рис. 9.10 нетрудно представить, что изменение только угла φ приведет к вращению тела относительно оси Z. Если будет изменяться только угол ψ, то тело будет совершать прецессионное движение относительно оси Z1. Изменение только угла θ характеризует процесс нутации – углового перемещения тела относительно оси ОК. Тогда, из 7 осей (рис. 9.10) для описания движения тела достаточно только 3, это z, z1 и ОК.

Аналогично тому, как плоскопараллельное движение тела можно представить как непрерывная последовательность элементарных вращений относительно мгновенных центров скоростей, так и движение тела с одной неподвижной точкой можно рассматривать как последовательность элементарных поворотов вокруг мгновенных осей вращения. Это можно показать на основе теоремы Эйлера-Даламбера:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.