Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступательное движение тела






Поступательным называется такое движение тела, при котором любая его прямая остается параллельной самой себе.

При поступательном движении точки тела могут описывать как прямолинейные, так и криволинейные траектории, что, и показано на рис. 9.1.

Свойства поступательного движения: при поступательном движении все точки тела описывают одинаковые траектории и имеют в любой момент времени равные по

модулю и одинаковые по направлению скорости и ускорения. Возьмем две произвольные точки А и В на теле, совершающем поступательное движение. Опре-делим их положение относительно центра О ра-диусами-векторами rА и rВ (рис. 9.2). Из вектор-ного треугольника ОАВ получим:

 

 

Видно, что годографы rА и rВ (или траектории точек А и В) отличаются только положением на постоянный вектор АВ. Неизменность модуля АВ вытекает из определения АТТ, а постоянство его направления – из определения поступательного движения тела. Взяв сначала первую, а затем вторую производную от обеих частей (9.1)

по времени, получим:   Второе слагаемое в правой части выражения (9.2) равно

нулю, как производная от постоянной величины. Предыдущие члены этих выражений предоставляют собой скорости и ускорения точек А и В, соответственно. Учитывая сказанное, получим следующие зависимости:

что и указанно выше в свойствах поступательного движения тела.

Отсюда следует, что поступательное движение тела определяется движением одной какой- либо его точки. Поэтому, уравнением поступательного движения тела будет выражение вида:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.