Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парой сил называется система двух равных по модулю параллельных и противоположно направленных сил, приложенных к АТТ.






  Действие пары сил на тело сводится к его вращательному движению. На рис. 3.3. показана пара сил (F, F’). Из определения пары следует, что уравновесить ее никакой другой силой нельзя, т.к. F+ F’=0. Действие пары сил определяется: 1) величиной момента пары; 2) положением в пространстве ее плоскости действия; 3) направлением вращения пары.

Плоскостью действия пары называется плоскость, в которой находятся силы пары.

Моментом пары называется величина, равная взятому с соответствующим знаком произведению модуля силы пары на ее плечо, т.е.:

где d – плечо пары, равное кратчайшему расстоянию между линиями действия сил

пары (рис. 3.3).

 

Величина момента пары считается положительной, когда вращение пары направлено против часовой стрелки; в противном случае – отрицательной.

Рассмотрим теорему, указывающую на независимость величины момента пары от положения центра, относительно которого определяется сумма моментов сил.

Теорема: алгебраическая сумма моментов сил пары относительно произвольного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.