Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовая выручка и прибыль предприятия






Мы знаем, что коммерческие предприятия стремятся к тому, чтобы получаемые от продажи произведенных товаров доходы превышали издержки производства данного товара. Таков принцип коммерческого расчета.

Любая фирма стремиться увеличить свой доход (прибыльность), который складывается под влиянием факторов:

1. цена на продукт.

2. издержки производства.

Общий доход, получаемый от продажи произведенных товаров, образует валовую выручку предприятия (TR). Обычно ее получение завершает определенный этап работы предприятия (как правило, производство партии товара).

Размер выручки зависит от двух составляющих: объема производства (Q) и цены данного товара (Р): TR = Р Х Q

Предельный доход (MR) - это дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции.

 

Следует помнить, что если предприятие не является единственным производителем данного товара, то оно не может само назначать цены, цена устанавливается в результате внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.

Коммерческое предприятие работает ради прибыли (P), которая предстает как разность между выручкой (TR) и издержками производства (TC): P = TR - TC.

Прибыль - это разница между суммарной выручкой, или суммарными поступлениями, которые получает фирма от продажи своей продукции, и суммарными экономическими издержками, которые несет фирма для того, чтобы произвести эту продукцию.

Нормальная прибыль - равняется скрытым издержкам, как компенсация «утерянных» возможностей, от альтернативного использования собственных ресурсов предпринимателя. Это вознаграждение необходимо для удержания предпринимателя в данной сфере бизнеса.

Экономическая прибыль - это прибыль, получаемая сверх нормальной. Равняется разнице между валовым доходом и экономическими издержками.

Между тем мы уже знаем, что издержки предприятия меняются с изменением объема производства, причем, как правило, не прямо пропорционально.

Для определения наиболее выгодного объема производства предприятию необходимо достичь равновесие.

Равновесие производства - это состояние, при котором любое производство достигает цели максимизации прибыли. Условием равновесия является равенство предельных издержек предельному доходу MC = MR это и есть правило мах прибыли: прибыль максимальна при таком объеме производства, при котором предельные издержки (MC) равны предельной выручке (MR).

Под предельной выручкой понимается доход, получаемый от последней единицы производимой продукции.

Изменение объема производства возможно либо при изменении цены на производимые товары, либо при изменении издержек. Так, повышение цены делает возможным увеличение объема производства до тех пор, пока предельные издержки не сравняются в новой ценой. Понижение цены требует соответствующего сокращения производства.

Но здесь возникает вопрос, до какого уровня возможно сокращение производства, если цена идет на понижение? Ответом на этот вопрос является правило: производство можно сокращать до тех пор, пока предельная выручка не сравняется со средними переменными издержками.

TR = АVC.

При дальнейшем понижении цены производство следует прекращать. Следует, однако, помнить, что это правило действует в краткосрочном периоде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.