Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики издержек предприятий






 

Издержки подразделяются, в зависимости от объёмов производства на:

1. постоянные FC

2. переменные VC

3. общие (совокупные) TC=FC+VC

4. средние AF=FC/Q; AV=VC/Q; AT=TC/Q; Q-объём производства

5. маржинальные (предельные) MC=∆ AC/∆ Q;

∆ AC= AF+ AV+ AT; ∆ Q –динамика объёма производства.

 
К постоянным относят те издержки, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Это амортизационные отчисления, арендная плата, процентные платежи, твердые оклады обслуживающего и административного персонала предприятия и т.п.

Постоянные издержки (FC) обозначаются символом FC (Fixed Cost), - это издержки, которые не зависят от объема выпуска фирмы и должны быть выплачены, даже если фирма ничего не производит.

Переменными являются те издержки, величина которых меняется с изменением объемов производства. К ним относятся затраты на сырье, вспомогательные материалы, энергию, зарплату основных работников и т.п.

Переменные издержки (VC) - символом VC (Variable Cost), - это такие издержки, величина которых меняется в зависимости от объема выпуска продукции, это сумма расходов фирмы на переменные ресурсы, применяемые в процессе производства: заработная плата производственного персонала, сырье и материалы, плата за электроэнергию и топливо, транспортные расходы. Переменные издержки увеличиваются по мере увеличения объема производства.

Главным образом это затраты на то, что формирует оборотные фонды предприятий.

Предприятие может управлять величиной переменных издержек, меняя объем производства.

Взятые вместе постоянные и переменные издержки образуют валовые, или общие издержки.

Общими называются все издержки фирмы, величина которых равна сумме постоянных и переменных издержек при данном объеме производства фирмы.

Общие (совокупные) издержки (ТС) обозначаются символом С или ТС (Total Cost) и представляют собой сумму постоянных и переменных издержек: ТС = FC + VC.

Типичные графики зависимости постоянных, переменных и суммарных издержек от объема производства Q показаны на рисунке.

 

С

При нулевом объеме производства переменные издержки равны нулю, а общие издержки равны постоянным издержкам. После начала производства продукции в краткосрочном периоде начинают расти переменные издержки, вызывая увеличение общих.

Для сравнения и определения эффективности производства рассчитываются средние издержки производства. Зная средние издержки производства, можно определить выгодность производства данного количества продукции.

Средние издержки производства - это издержки, приходящиеся на единицу произведенной продукции. Средние издержки, в свою очередь, подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки (AFC) представляют собой постоянные издержки в расчете на единицу продукции.

Средние переменные издержки (AVC) представляют собой переменные издержки на единицу продукции.

Средние общие издержки (АТС) (или средние валовые издержки) представляют собой издержки в расчете на единицу производимой продукции.

Их можно рассчитать двумя способами: путем деления общих издержек на количество произведенной продукции или сложения средних постоянных и средних переменных издержек.

Принятие решений относительно объема производства требует ответа на вопрос: какие дополнительные издержки понесет фирма на каждую дополнительную единицу продукции? Такие издержки называются предельными (МС). Предельные издержки - это изменение совокупных издержек, связанное с изменением объема производства. Предельными являются издержки на производство дополнительной продукции.

Предельные издержки (МС) равны изменению общих издержек, необходимому, чтобы произвести дополнительную единицу продукции. Если определить аналогичным образом предельные постоянные (MFC) и предельные переменные (МVС), то ясно, что MFC=0; MVC=MC. Предельные издержки МС есть производная общих издержек фирмы по ее объему производства: МС(Q)= Δ ТС(Q): Δ (Q)

Типичный пример взаимного расположения кривых предельных и средних издержек показан на рисунке:

ВЫВОД: В долговременном периоде все ресурсы и, следовательно, все издержки являются переменными. Объем производственных мощностей выбирается так, чтобы максимизировать прибыль, и при каждом заданном объеме выпуска это требует минимизации общих и средних издержек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.