Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки предприятия, их виды и состав






Тема 7. Издержки фирмы и показатели

Эффективности ее работы

 

1. Средства предприятия

2. Издержки предприятия, их виды и состав

3. Характеристики издержек предприятий

4. Валовая выручка и прибыль предприятия

 

 

Средства предприятия

 

В рыночной экономике любое предприятие начинается с определенной суммы денег, на которую приобретаются факторы производства, необходимые для производства соответствующего товара: участок земли под строительство предприятия, материал для строительства, оборудование, станки, сырье, нанимаются работники и т.д. Так или иначе деньги превращаются в средства производства.

Заработная плата для нанятых работников называется производственными фондами. По особенностям участия в производстве и характеру оборота производственные фонды делятся на основные и оборотные.

Основные фонды целиком участвуют в процессе производства, перенося свою стоимость на производимые товары по частям. К ним относят производственные здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты (все то, что называют средствами труда).

Оборотные фонды постепенно вовлекаются в процесс производства, полностью перенося свою стоимость на производимые товары. К ним относят сырье, материалы, комплектующие изделия (то, что является предметом труда). К оборотным фондам относят и фонд заработной платы ввиду сходства ее оборота с оборотом средств, используемых на приобретение предметов труда.

Рассмотренные фонды называются производственными, поскольку они заняты в сфере производства.

Создавая товары и перенося на них свою стоимость, производственные фонды тем самым создают новый вид фондов предприятия, получивших название фонды обращения (они заняты в сфере обращения). К ним относят главным образом произведенные и готовящиеся к реализации товары, а также деньги, полученные от продажи товаров.

Фонды предприятия имеют денежную форму и в этой форме предстают как средства предприятия. Они также делятся на основные и оборотные средства. Но если основные средства есть, ни что иное, как денежная форма основных фондов, то оборотные средства помимо оборотных фондов включают фонды обращения.

 

Издержки предприятия, их виды и состав

 

Использование фондов предприятия рождает его издержки, представляющие собой ту часть стоимости фондов предприятия, которая включается в стоимость производимых товаров.

Издержки включают фактические расходы в виде денежных затрат. Источниками издержек производства товаров и услуг являются используемые ресурсы и технология.

Следует различать издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Краткосрочным называется период, в течение которого некоторые затрачиваемые фирмой ресурсы не могут быть изменены.

Издержки производства в краткосрочном периоде подразделяются на постоянные и переменные.

Долгосрочный период - период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма была способна изменить все свои факторы производства. Поэтому все ресурсы в долгосрочном периоде являются переменными.

Традиционно издержки предприятия делят на издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства включают затраты предприятия, связанные с производством товаров. Это затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, энергию, топливо, амортизационные отчисления, заработную плату, расходы, связанные с организацией и управлением производством.

Издержки обращения представляют собой затраты на подготовку произведенных товаров к продаже и на осуществление самой продажи товаров. Эти затраты связаны с хранением произведенного товара, его упаковкой и сортировкой, погрузкой-разгрузкой, транспортировкой, проведением маркетинговых исследований, рекламой, передачей товара покупателю и осуществлением в этой связи необходимых кассово-бухгалтерских расчетов.

Издержки предприятий, выраженные в деньгах, принимают форму себестоимости.

Себестоимость - это сумма всех бухгалтерских издержек, т.е. фактические расходы факторов производства для изготовления определенного количества продукции по ценам их приобретения.

Структура полной себестоимости: сырье и основные материалы; вспомогательные материалы; топливо; электроэнергия; амортизация; заработная плата; начисления на заработную плату; отчисления по обязательному медицинскому страхованию; платежи по обязательному страхованию имущества предприятия; платежи (проценты) по краткосрочным кредитам; прочие денежные расходы; транспортные расходы; расходы на подготовку кадров; расходы на НИР.

Издержки производства вместе с издержками обращения экономика рассматривает как общие, или валовые, издержки производства предприятия. По существу, издержки производства предприятия предстают как затраты факторов производства на производство и реализацию товаров.

В числе таких затрат могут быть затраты в виде процентных платежей за взятые ссуды на приобретение факторов, арендная плата за наем помещения и т.д.

Издержки фирмы подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние издержки представляют собой плату поставщикам факторов производства, которые являются самостоятельными по отношению к данной фирме и не принадлежат к числу ее владельцев. К ним относятся: заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознаграждения торговым фирмам, процент за использование кредита, расчеты за юридические консультации, транспортные услуги, амортизация, страховые платежи и др. Эти расходы находят отражение в бухгалтерских счетах, в их расходной части.

Поэтому они также называются бухгалтерскими издержками или явными.

В то же время в процессе производства фирма может использовать свои собственные ресурсы, которые образуют внутренние издержки.

Они равны доходу, который можно было бы получить, если бы фирма иначе (альтернативно) использовала свои собственные ресурсы. Внутренние издержки включают расходы собственных факторов производства, которые предприятию не приходится оплачивать. Например, отходы основного производства могут быть сырьем для побочного производства на данном предприятии и не требуют внешних расходов, но их стоимость входит в издержки.

Внутренние издержки называют также неявными или вмененными.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.