Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование телекоммуникационной комнаты






Центр управления сетью — это центральная нервная система корпорации. Но на практике большинство пользователей подключаются к коммутатору в телекоммуникационной комнате, которая находится на некотором расстоянии от центра управления сетью.

Телекоммуникационную комнату также называют коммуникационным отсеком и промежуточным распределительным узлом (IDF).

Она содержит сетевые устройства уровня доступа, и в идеале в ней поддерживаются те же условия, что и в центре управления сетью за счет таких средств, как кондиционирование воздуха и ИБП.

Пользователи, работающие с проводной технологией, подключаются к сети через коммутаторы и концентраторы Ethernet. Пользователи, работающие с беспроводной технологией, подключаются через точку доступа (AP). Устройства уровня доступа, такие как коммутаторы и точки доступа, представляют потенциальную уязвимость в системе безопасности сети.

 

Физический и удаленный доступ к этим устройствам должен предоставляться только авторизованному персоналу. Кроме того, специалисты по сетям могут внедрять защиту портов и другие меры на коммутаторах, а также различные средства беспроводной безопасности на точках доступа.

Защита телекоммуникационных комнат становится еще более важной в связи с участившимися случаями кражи личных данных.

Законодательство по защите личных данных подразумевает значительные штрафы в случаях кражи конфидициальных данных.

Современные сетевые устройства предлагают средства предотвращения этих атак и защиты целостности данных и пользователей.

Группа промежуточных узлов распределения подключается к главному распределительному отсеку (MDF) с использованием топологии расширенная звезда. MDF обычно располагается в центре управления сетью или в центральном помещении здания.

MDF, как правило, крупнее IDF. Они содержат высокоскоростные коммутаторы, маршрутизаторы и серверные фермы. Центральные коммутаторы MDF могут соединять корпоративные серверы и диски с помощью медных соединений Gigabit Ethernet.

IDF содержит менее скоростные коммутаторы, точки доступа и концентраторы. Коммутаторы в IDF обычно имеют большое число портов Fast Ethernet для подключения пользователей на уровне доступа.

Коммутаторы в IDF, как правило, подключаются к коммутаторам в MDF с помощью интерфейсов Gigabit Ethernet. Это позволяет создавать магистральные подключения или восходящие каналы.

Магистральные каналы, также известные как вертикальные кабельные системы, могут быть медными и оптоволоконными.

Длина медных соединений Gigabit Ethernet и Fast Ethernet ограничена 100 метрами, при этом необходимо использовать кабели CAT5e или CAT6 UTP.

Оптоволоконные соединения поддерживают гораздо большие расстояния. Оптоволоконные каналы, как правило, соединяют здания и не подвержены воздействию ударов молнии, электромагнитных импульсов, радиочастотных помех и разностных потенциалов, так как не проводят электричество

IDF - промежуточный распределительный отсек

· Коммутаторы Fast Ethernet

· Канал Gigabit к MDF

· Беспроводные точки доступа

MDF - главный распределительный отсек

· Точка присутствия

· Маршрутизаторы

· Коммутаторы Ethernet

· Каналы Gigabit к IDF

· Серверы

· Дисковое ЗУ

В дополнение к обычному подключению к сети коммутаторы Ethernet в комнате связи все чаще используются для питания конечных устройств. В числе таких устройств IP-телефоны, точки доступа и камеры наблюдения.

Питание этих устройств реализуется на основе стандарта IEEE 802.3af, питание через Ethernet или PoE.

PoE обеспечивает питание устройств по той же витой паре, что используется для передачи данных.

Это позволяет держать, например, IP-телефон на столе без необходимости в отдельном кабеле питания и розетке. Для поддержки устройств PoE, таких как IP-телефоны, коммутатор, к которому они подключены, должен поддерживать PoE.

Функции PoE также обеспечиваются инжектором питания и распределительными панелями PoE, которые устанавливаются на коммутаторы без поддержки PoE.

Panduit и другие компании производят распределительные панели PoE, которые позволяют добавлять коммутаторы без поддержки PoE в среды PoE.

Старые коммутаторы подключаются к распределительной панели PoE, которая в свою очередь подключается к устройству с поддержкой PoE.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.